Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказ от товара покупателем после гарантийного ремонта

После возврата стиральной машины из гарантийного ремонта, может ли покупатель отказаться от нее?

10 Октября 2016, 10:04, вопрос №1402453 Екатерина, г. Орел
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    нет.

    Вы либо ремонтируете её, либо отказываетесь. Отказываться нужно было до ремонта.

    10 Октября 2016, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если она ремонтировалась несколько раз в течении гарантийного срока? Можно вернуть товар в магазин до истечения гарантийного?

    10 Октября 2016, 11:18
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Статья 18.
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийног

    т.е. Вы либо требуете отремонтировать, либо требуете обмена, либо требуете возврата.

    Что-то одно, но не два или более сразу.

    Своё право Вы уже реализовали — потребовали ремонта.

    Кроме того, в законе чётко сказано, что при возврате товар должен быть возвращён с недостатками. Как же Вы собираетесь вернуть стиральную машину с недостатками, если они только что устранены.

    10 Октября 2016, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.