Какую сумму указать в иске на взыскание алиментов, если муж имеет постоянный и официальный заработок?

Здравствуйте. Хочу подать иск на алименты на ребёнка и на супругу,те на себя. Муж имеет официальный постоянный заработок , в иске я должна просить взыскать 25% от зп или в твёрдой денежной форме?

, Настя, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Настя.

Вам необходимо указать в исковых требованиях размер 1/4 от доходов супруга, либо в большем размере при наличии оснований.

Семейный кодекс
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии со ст. 91 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При этом размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.