При каких условиях место жительства ребенка могут определить с отцом, после развода?

Разводится с мужем. Есть сын - 1 год 2 мес. Муж Хочет определить местожительства ребёнка в свою пользу.

Он живёт в 4х комнатной квартире, в ко орой помимо него проживает ещё 5 человек. Имеет в этой квартире долю 1/4, площадь кв 60 м‘2.

У меня в собственности 5 соток земли с половиной дома, и даренная квартира 2 комнатная -70м'2, в которой проживаю я с ребенком и мамой.

Все имущество у нас с мужем раздельное, приобретено до заключения брака. я в декрете, матермально обеспечивает нас с пебенком частично муж, в большей степени моя мама.

На данный момент ребёнок проживает со мной. Отец ребёнка приходит в гости редко, график работы у него не нормированный.

Возможно ли, что ребёнка определят жить с отцом?

, Регина, г. Набережные Челны
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Регина!

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между родителями о месте проживания ребенка разрешается судом исходя из интересов детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

На основании п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима
работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду,
что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из
родителей не является безусловным основанием для удовлетворения
требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Как видите, каких-то четких критериев у суда для определения места жительства ребенка после развода родителей нет. Суд должен руководствоваться при вынесении такого решения «интересами ребенка». Полагаю, исходя из собственного опыта, что, скорее всего, суд примет решение в Вашу пользу: жилье у Вас есть, материальное содержание тоже (пособие по уходу за ребенком, алименты, которые Вы имеете право взыскивать, содержание, которое предоставляет Вам отец ребенка и мать). Но самое главное, это возраст ребенка, в силу которого он нуждается в материнской заботе. К тому же Вы круглосуточно можете осуществлять уход за ним. в отличие от мужа.