8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях место жительства ребенка могут определить с отцом, после развода?

Разводится с мужем. Есть сын - 1 год 2 мес. Муж Хочет определить местожительства ребёнка в свою пользу.

Он живёт в 4х комнатной квартире, в ко орой помимо него проживает ещё 5 человек. Имеет в этой квартире долю 1/4, площадь кв 60 м‘2.

У меня в собственности 5 соток земли с половиной дома, и даренная квартира 2 комнатная -70м'2, в которой проживаю я с ребенком и мамой.

Все имущество у нас с мужем раздельное, приобретено до заключения брака. я в декрете, матермально обеспечивает нас с пебенком частично муж, в большей степени моя мама.

На данный момент ребёнок проживает со мной. Отец ребёнка приходит в гости редко, график работы у него не нормированный.

Возможно ли, что ребёнка определят жить с отцом?

Показать полностью
, Регина, г. Набережные Челны
Татьяна Городчикова
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Регина!

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между родителями о месте проживания ребенка разрешается судом исходя из интересов детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

На основании п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима
работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду,
что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из
родителей не является безусловным основанием для удовлетворения
требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Как видите, каких-то четких критериев у суда для определения места жительства ребенка после развода родителей нет. Суд должен руководствоваться при вынесении такого решения «интересами ребенка». Полагаю, исходя из собственного опыта, что, скорее всего, суд примет решение в Вашу пользу: жилье у Вас есть, материальное содержание тоже (пособие по уходу за ребенком, алименты, которые Вы имеете право взыскивать, содержание, которое предоставляет Вам отец ребенка и мать). Но самое главное, это возраст ребенка, в силу которого он нуждается в материнской заботе. К тому же Вы круглосуточно можете осуществлять уход за ним. в отличие от мужа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать
Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?
, вопрос №4060835, Алёна, г. Подольск
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
, вопрос №4060736, Светлана, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте меня зовут Иван у меня закончилась регистрация по месту жительства что мне Будет за это на 2 месяца просрочка
Здравствуйте меня зовут Иван у меня закончилась регистрация по месту жительства что мне Будет за это на 2 месяца просрочка
, вопрос №4058392, Иван, г. Иркутск
Семейное право
Мне обязательно регистрироваться по месту жительства жены?
Здравствуйте! Приехал в мосвку из свердловской области и регистрации в москве нет, а у жены есть, но она не совственник. Мне обязательно регистрироваться по месту жительства жены?
, вопрос №4058104, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2016