Расторжение договора ренты

Заключен договор ренты с пожизненным содержанием. По данному договору передана недвижимость за плату (8 тысяч рублей) в собственность плательщика ренты. Плательщик ренты по договору обязуется пожизненно выплачивать получателю ренты 200 рублей ежемесячно, оплачивать лечение, лекарственные преппараты, все коммунальные услуги, а так же погребение. С момента заключения договора (2001 год) не поступало ни одного платежа ежемесячной ренты, а лечение и лекарственные праппараты получатель ренты приобретает на свои средства. На звонки плательщик ренты не отвечает, на протяжении нескольких лет у получателя ренты не появлялся. Получателю ренты 82 года. Каким образом можно расторгнуть договор ренты? вернуть недвижимость обратно в собственность получателю ренты? С чего нужно начинать?

, Людмила, г. Калининград
Алексей Железняк
Юрист

Здравствуйте!

Договор может быть расторгнут по требованию получателя ренты, если плательщик ренты не выполняет обязанностей, принятых им на себя по данному договору.

Обратитесь от имени получателя в суд с иском о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, предварительно оформив судебную доверенность.