112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Правомерность размещения фотографий людей в интернете

Вопросы об использовании фотографий.

1. Группа туристов была в совместной поездке. Я делал фото поездки в режиме фотодневника на профессиональную технику. После поездки разместил фотографии участников на своем облаке и отправил им ссылки для просмотра. В некоторых фотографиях человек является основным объектом – один на фоне природы/архитектуры. Может ли это быть нарушением закона? Я же отправил ссылку не только ему. А если людей в кадре два?

2. Фотографию участника международных соревнований (лицо крупно, основной объект) можно ли размещать в общем доступе без его согласия? А если их двое?

10 Октября 2016, 08:04, вопрос №1402376 Виктор, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
391
ответ
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор!
В первом случае, описанном Вами, лица, присутствующие на фото, могут требовать прекращения использования и распространения фото, на которых они изображены. Основание: ст.152.1. ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Во втором случае (с соревнованиями) разрешение тоже требуется. Основание то же: ст.152.1.:

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
18 Октября 2016, 15:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33