Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сколько раз суд может оставлять иск без движения?

Здравствуйте. Сколько раз суд может оставлять иск без движения? На первый иск вышло определение исправить недостатки.Исправили.Отнесли. А если опять будут недостатки нам его просто вернут или могут опять оставить без движения? Просто если вернут, то мы не попадаем в срок исковой давности и новый иск будет писать бессмысленно.

10 Октября 2016, 07:12, вопрос №1402363 Ольга, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    Если суд посчитает что недостатки не устранены, то суд возвращает исковое заявление.

    Возможно обжалование определения суда.

    Какие у Вас сложности? Нужна ли помощь?

    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

    Статья 136. Оставление искового заявления без движения

    1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

    2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

    3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

    10 Октября 2016, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доверились не профессиональному человеку, сегодня увидела определение и исправленный иск и понимаю, что опять не то, а сегодня последний день на исправление замечаний.

    10 Октября 2016, 07:40
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Доверились не профессиональному человеку, сегодня увидела определение и исправленный иск и понимаю, что опять не то, а сегодня последний день на исправление замечаний.
    Ольга

    Можете прикрепить иск, определение и уточнение? Посмотрим что можно сделать

    С уважением! Г.А. Кураев

    10 Октября 2016, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению все эти бумаги у того самого человека (иск у нас коллективный)она занималась этим вопросом и никому ничего не дает.

    10 Октября 2016, 07:58
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Персональные данные лучше скрыть, это можно сделать на копии корректором

    10 Октября 2016, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    К сожалению все эти бумаги у того самого человека (иск у нас коллективный)она занималась этим вопросом и никому ничего не дает.
    Ольга

    У Вас еще целый день есть, Вы можете обратиться в суд и получить копии указанных документов.

    10 Октября 2016, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гнел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если Вы исправили те недостатки, которые судом были указаны в определении, значит суд обязан принять иск к производству.

    Если суд выявит новые недостатки (которые не были указаны в определении), он не имеет право оставить иск без движения по этим новым недостаткам, которые он не указал в определении об оставлении без движения.

    А если суд посчитает, что вы не исправили не недостатки, которые были указаны в Определении, тогда иск могут вернуть.

    По этой ситуации Вы можете поступить следующим образом: Подойти к судье на прием (на сайте Вашего суда посмотрите информацию о времени приема, возможно, что сегодня приемный день) и уточнить информацию (если получится) и одновременно с этим подать в суд ходатайство о продлении срока, установленного для исправления недостатков (можете заранее уточнить у судьи вопрос о возможности такого продления). Если срок продлят, то у Вас будет больше времени.

    В ходатайстве можете изложить все обстоятельства по делу, то есть почему Вы просите продлить срок.

    С уважением, Гнел Мкртчян

    10 Октября 2016, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно ч. 1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132  ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

    В соответствии с ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

    Вынесение повторного определения об оставлении искового заявления без движения, к примеру, по недостаткам, выявленным при повторном исследовании искового заявления, либо по недостаткам, которые были выявлены при исследовании дополнительно представленных материалов, не предусмотрено действующим законодательством, соответственно, данное определение при  подаче частной жалобе может быть вышестоящей инстанцией отменено как вынесенное без учета требований действующего законодательства.

    26 Августа 2017, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть