Нужно ли платить налог, при наследовании суммы из пенсионного фонда?
Добрый день. Умер брат в Казахстане, в наследство переходит сумма из пенсионного фонда. надо ли платить налог с этой суммы в Казахстане или в России и какой процент от суммы7
, Татьяна, г. Томск
Сергей Анатольевич Гетало
Здравствуйте Татьяна!
Наследство вы получаете по законам Казахстана, так как из вопроса следует что наследство в Казахстане. Все налоги на полученное наследство если они есть вы будете платить по законам Казахстана как не резидент, то есть не гражданин Казахстана. В таком случае вам лучше отказаться от наследства в пользу наследников граждан Казахстана если есть или сначала посчитать что и сколько так как были случаи что налогов было больше чем стоимость наследуемого имущества.