Может ли гражданин РФ ездить на машине в России, если она стоит на учете в Киргизии?

я гражданин рф могу ли ездить на авто в рф ели авто стоит на учете в киргизии на гражданине киргизи страховка сделали в писан туда за страховали авто в россии получается из доков киргизкое свидетельство о ригистрации авто и страховка в которую я в писан управление будет легальным .за рание благодарю

, вадим, г. Благовещенск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Управлять авто, зарегистрированным в Киргизии, гражданин РФ может только в случае, если он лично ввез этот автомобиль для личного пользования. Такие автомобили перемещаются во временном ввозе — без уплаты таможенных платежей он имеет право находится в Таможенном союзе до 6 месяцев, конкретный срок устанавливают таможенные органы, продлевают тоже они.

Если же авто уже ввезено из Киргизии во временном ввозе кем-то другим и кто-то уже им управляет. то управление им по доверенности является незаконным и влечет изъятие автомобиля, штраф, взыскание платежей и возврат авто только владельцу, ввозившему авто.

вадим
Клиент, г. Благовещенск

Вот вы юрист а говорите какую-то глупость, да раньше это было все так как вы говорите но есле вы не знали Россия с Киргизией сейчас в таможенном союзе состоит с 1 января 2015 года а значит сейчас ограничений сейчас нет по временному возу есле вы не знали , на посту вчера тормози все объяснили и сказали что я пере двигаюсь легально только есле страховой случай будет страховку не получу, а мы меня своим ответом только разочаровали юрист а про вступление России с Киргизией в таможенный союз с 2015 года не знаете еще ответы не правильные даете печально позор какой-то делаю вывод что юристы сами многое не знают, и законы тоже;(((