Как привлечь к ответственности женщину, продавшую собаку по фальшивым документам?

Здравствуйте. По объявлению через сайт авито я приобрела собаку породы померанский шпиц. Во время переписки хозяйка собаки выслала мне фотографии собаки, документов на неё. Я перевела ей на карту(данные сохранила, в том числе известны её фамилия и.о.) 35 тыс руб. Собаку мне привёз курьер из Москвы в город Владимир, быстро сунул собаку, документы и уехал. Когда мы обратились в РКФ, для обмена метрики на родословную, нам пришёл отказ, документы оказались липовыми, на печатях стоял клуб, который нигде не зарегистрирован. Я пыталась связаться с хозяйкой собаки, но она не отвечает. Могу ли я привлечь этого человека к ответственности за мошенничество и подделку документов? Дело в том, что моя подруга купила глядя на меня ещё 2 собаки у неё же, стоимостью 40 и 45 тыс, ей тоже дали поддельные документы и собак привезли совершенно других, не как на фото, которые высылали. Я понимаю, что деньги вернуть скорей всего не удастся, но хотелось бы как-то наказать такого человека, который напивается на доверчивость людей. Она работает в паре с мужчиной(курьер). Имеются данные её карты, известна фамилия, имя отчество, действующий номер телефона и сохранена вся переписка с ней. Спасибо.

, Юлия, г. Владимир
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Рекомендую Вам обратиться в органы внутренних дел в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, с заявлением о совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа). В заявлении подробно изложите суть ситуации и приложите копии документов на собаку, распечатку скрин-шотов переписки с продавцом собаки.