716 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Хочу долю моему ребенку, с его отцом в браке не состояли

Умер отец моего ребенка,мы с ним в браке не были.в его квартире где он жил прописан брат и его отец(хозяин квартиры)может ли мой сын иметь хоть какую то часть в ней.прошло 3года после смерти

09 Октября 2016, 22:48, вопрос №1402230 Снежана, г. Орел
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артур Анатольевич
378
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев. Если вы пропустили срок, но имеются основания для восстановления срока давности, то можете претендовать на наследство. Но для этого, Вам следует обратиться с исковым заявлением о восстановлении срока давности в суд.

09 Октября 2016, 23:06
q Отблагодарить
0 0
Снежана
клиент, г. Орел

А как узнать имею я их или нет?

09 Октября 2016, 23:35
378
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

лицо не знало, да и не должно было знать о том, что наследодатель умер (такая ситуация может сложиться, например, если наследник не знал своего родственника или проживал очень далеко и общение их было редким и др.);
наследник знал о смерти наследодателя, но ошибочно полагал, что никакого имущества у последнего не было и наследовать попросту нечего;
наследником выступает недееспособное или ограниченное в дееспособности лицо. Недееспособным лицом действующее законодательство признает гражданина, который в силу своих физических или психических качеств не может самостоятельно реализовывать свои права и выполнять обязанности (например, лица, страдающие психическими заболеваниями или малолетние граждане);
в момент открытия наследства и в течение срока, установленного для вступления в наследство, наследник страдал каким-либо заболеванием и не мог предпринять действия для осуществления своего права;
прочие основания, воспрепятствовавшие своевременному вступлению наследника в права наследования.

09 Октября 2016, 23:40
Снежана
клиент, г. Орел

Получается мы можем вступить так,то что я знала о смерти,но думала то что наследования нет т.к квартира его отца?!

09 Октября 2016, 23:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.