Сохранится ли выданное мне РВП, если я разведусь с мужем (гражданин РФ) после 6 месяцев брака?

Добрый день! Я гражданка Украины, проживаю и работаю в г. Краснодаре, тут же вышла замуж за гражданина РФ. На том основании, что муж гражданин РФ, получила РВП. Сейчас мы разводимся. В браке была 6 месяцев. Подскажите, сохраниться ли выданное мне РВП или его анулируют? Могу ли я подавать документы на ВНЖ?

, Юлия, г. Краснодар
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.
Если Ваш брак не будет признан фиктивным (а для этого миграционные органы должны будут подать в суд, что маловероятно), то РВП сохраняется. Через 6 месяцев после получения РВП можете подавать на ВНЖ.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!