308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ, если нет справки о доходах?

Здравствуйте, меня зовут Сабина! Я из Туркменистана приехала в г.Казань по статусу переселенцев вместе со всеми родными в 2011г. В 2012г. Жила с гражданином РФ в гражданском браке, т.к. зарегистрировать брак не могли из за отсутствии документа о том что я не состояла в браке. У нас уже двоя детей гражданин РФ, и только в этом году удалось нам зарегистрировать брак 28.08.2016г. У меня есть ВнЖ, но нет справки о доходах 2НДФЛ. Потому что, я не работала дети маленькие, сижу с детьми. Как быть сейчас? Хочу подать документы на гражданство РФ, но нет справки о доходах??? Помогите.

09 Октября 2016, 21:05, вопрос №1402164 Сабина, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

Из Закона о гражданстве РФ:

1.
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с
заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке
при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на
территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до
дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации
в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных
частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской
Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы
Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.
Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в
Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на
жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

Достаточно на момент подачи заявления доказать, что у Вас есть
источник дохода. Это подтверждает и «Положения о порядке рассмотрения
вопросов гражданства Российской Федерации» утв. Указом Президента РФ от
14.11.2002 N 1325
(ред. от 29.12.2012):

Прием в гражданство Российской Федерации
в общем порядке
10.
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и
обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской
Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.
При
приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой
статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1)
представляются:
один из документов, подтверждающих наличие
законного источника средств к существованию (справка о доходах
физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с
отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка,
пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении
пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в
кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на
наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится
заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не
запрещенной законом деятельности);

Представьте справку о доходах мужа на иждивении которого вы находитесь. И сколько вашим детям лет, что вы не работаете?

09 Октября 2016, 21:15
q Отблагодарить
0 0
Сабина
клиент, г. Казань

Муж нигде афициально не работает, он подрабатывает на шабашках занимается строительством домов дач и бани. Детям: дочке З и шесть, сыну 2 и четыре. Сына ещё в садик не принимают, у нас только с трёх лет берут. А можно ли предоставить справку 2 НДФЛ от свекрови? И нам говорили что можно положить денег на счёт в банке 97 т.р. взять справку о их наличии и снять. Возможно ли так, примут ли такой документ как справку о годовом отчете?

09 Октября 2016, 21:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут