Расторгнуть договор оказания услуг

Здравствуйте. Устроился на работу с испытательным сроком в три месяца. Но это срок был обговорен лишь устно. На деле был заключен договор на оказание услуг. Сейчас нашел новую работу и хотел бы уволится. Сначала меня хотели заставить отработать две недели. Сейчас же предлагают закончить все мои задачи (работаю в службе техподдержки, на меня ставятся задачи. я их выполняю. Боюсь потерять новую работу, потому что долго ждать меня не будут. Что делать?

, Семён Якимов, г. Иркутск
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию предупредив об этом работодателя за 2 недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Настоящие требования установлено исключительно для трудовых договоров, и не распространются на договоры оказания услуг. Так что-это не Ваш случай.

У Вас с Вашим «работодателем» гражданско-правовые взаимоотношения, поскольку между Вами заключен договор гражданско-правового характера, поэтому статьи ТК РФ на Вас не распространяются. Т.е. у Вас нет оплачиваемого отпуска, нет оплачиваемых больничных, нет и условия о 2-х недельном предупреждении о прекращении взаимоотношений.
Другое дело, если у Вас в договоре прописан такой срок, но это все равно не увольнение, а просто расторжение Вашего договора. Одним словом, нужно посмотреть Ваш договор, из которого станет ясно, правомерны ли заявления Вашего «работодателя». А обращаться, в случае чего, только в суд.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если это действительно Договор оказания услуг, то согласно ГК по Договору возмездного оказания услуг Исполнитель вправе расторгнуть Договор в любое время, оплатив Заказчику все его убытки: п.2 ст.782 ГК РФ:

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Так что если Заказчик убытки предъявить Вам не может, то расторгайте Договор, а если может, то предъявит после расторжения, а Вы уже будете смотреть, обоснованны они или нет. А на новую работу Вам надо устроиться, ведь это трудовой договор, надеюсь.