8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторгнуть договор оказания услуг

Здравствуйте. Устроился на работу с испытательным сроком в три месяца. Но это срок был обговорен лишь устно. На деле был заключен договор на оказание услуг. Сейчас нашел новую работу и хотел бы уволится. Сначала меня хотели заставить отработать две недели. Сейчас же предлагают закончить все мои задачи (работаю в службе техподдержки, на меня ставятся задачи. я их выполняю. Боюсь потерять новую работу, потому что долго ждать меня не будут. Что делать?

, Семён Якимов, г. Иркутск
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию предупредив об этом работодателя за 2 недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Настоящие требования установлено исключительно для трудовых договоров, и не распространются на договоры оказания услуг. Так что-это не Ваш случай.

У Вас с Вашим «работодателем» гражданско-правовые взаимоотношения, поскольку между Вами заключен договор гражданско-правового характера, поэтому статьи ТК РФ на Вас не распространяются. Т.е. у Вас нет оплачиваемого отпуска, нет оплачиваемых больничных, нет и условия о 2-х недельном предупреждении о прекращении взаимоотношений.
Другое дело, если у Вас в договоре прописан такой срок, но это все равно не увольнение, а просто расторжение Вашего договора. Одним словом, нужно посмотреть Ваш договор, из которого станет ясно, правомерны ли заявления Вашего «работодателя». А обращаться, в случае чего, только в суд.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если это действительно Договор оказания услуг, то согласно ГК по Договору возмездного оказания услуг Исполнитель вправе расторгнуть Договор в любое время, оплатив Заказчику все его убытки: п.2 ст.782 ГК РФ:

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Так что если Заказчик убытки предъявить Вам не может, то расторгайте Договор, а если может, то предъявит после расторжения, а Вы уже будете смотреть, обоснованны они или нет. А на новую работу Вам надо устроиться, ведь это трудовой договор, надеюсь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Я заключила договор на оказание услуг он уже истек
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083717, Даяна, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для осуществления ремонтных работ в квартире( которая в собственности у меня) договор заключён между ИП и моей родственницей которая к моей квартире не имеет ни какого отношения ? Но она уже отдала задаток и хотелось бы вернуть его
, вопрос №4082854, Инна, г. Липецк
Дата обновления страницы 25.07.2013