Какие выплаты положены сотруднику, если его уволят по причине утери профессиональной пригодности?

Мне 76 лет,работающии пенсионер.Всю жизнь проработал на заводе.От постоянного шума станков сейчас плохо слышу.Послали на медкомиссию говорят,что с работы уволят но хотят положить в больницу на полное обследование и установить степень непригодности и связанно ли заболеваие с проф.Деятельностью.Вопрос:Какие полагаются ежемесячные выплаты если будет установленно,что стал плохо слышать из-за проф.трудовой деятельности.

, Владимир, г. Тула
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если будет установлено, что при исполнении трудовых обязанностей Вы получили профессиональное заболевание, Вы будете имеете право на:

получение пособия по временной нетрудоспособности вследствие профессионального заболевания (выдается в размере полного заработка на основании больничного листка);
ежемесячные страховые выплаты в связи с повреждением здоровья в результате заболевания (размер зависит от Вашего заработка и степени утраты профессиональной трудоспособности);
единовременную выплату в связи с повреждением здоровья (рассчитывается из определенной Законом базовой суммы с учетом процента утраты трудоспособности);
компенсацию лечения застрахованного, осуществляемого на территории РФ непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;
оплату лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода;
компенсацию проезда для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации;
компенсацию медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги;
оплату за изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий;
обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;
профессиональное обучение (переобучение);
возмещение морального вреда.

источник www.sila-zakona.ru/services/prof/