Уволят ли человека с работы, если он будет осужден по ст. 264.1 УК РФ. Работа в нефтяной промышленности ведущий инженер

был лишен прав, повторная остановка от МО отказался. Завели уголовное дело ст.264.1. Идет следствие.

, Андрей, г. Покачи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от наказания по итогам суда.

Само по себе уголовное наказание (например штраф) — не будет основанием для расторжения труд. договора. Иное дело- если ему назначат лишение свободы реальное.

ук

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождениимедицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей илив размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

если же будет лишение свободы то да (для некоторых должностей- лишение права заниматься определенной деятельность), уволить могут- тк

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
Андрей
Клиент, г. Покачи

Ну по судебной практике лишение свободы не определяют. А как можно воспользоваться ст.64 УК в данном случае.

ст.64 УК в данном случае.
Андрей

зависит от материалов дела — не видя их ничего конкретного вам ни один юрист не скажет

УК РФ, Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

все эти обстоятельства естественно надо доказывать

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас должность гражданского служащего или нет?

Если да, то в принципе увольнение возможно.

Если же нет, то уволят если осудят и будет либо реальный срок, либо судимость в принципе.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой
1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя
1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:
1.1) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами;
Андрей
Клиент, г. Покачи

Работа в частной нефтяной компании

Ну по судебной практике лишение свободы не определяют. А как можно воспользоваться ст.64 УК в данном случае.
Андрей

А у Вас всё равно судимость будет тогда и:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По ст.264.1 УК РФ применение ст.64 УК РФ не реально и противоречит судебной практике, поскольку сама санкция этой статьи предусматривает наказания, не связанные с лишением свободы.

Оснований для увольнения Вас в связи с осуждением законом не предусмотрено. Вы правильно отметили, что лишение свободы к Вам не применимо, поскольку Вы ранее не судимы

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Завели уголовное дело ст.264.1. Идет следствие.
Андрей

Андрей, наверно поздно уже увидел ваш вопрос, но возможно польза будет и от моего ответа.

Если вы не работаете водителем, не являетесь военнослужащим, работником правоохранительной, судебной системы, МЧС, то судимость на вашу работу не повлияет. Я не беру субъективное отношение вашего руководства к вашей судимости.

А в другую правовую ответственность например уголовно-административную есть возможность
Андрей

Вопрос ваш ошибочный, нет такого понятия как уголовно-административная. Либо уголовная, либо административная ответственность.

Поэтому, к вам вопрос может быть такой. Вы говорите

выдали протокол по п.12.26. потом на следующий день переделали ст.264.1.
Андрей

Если было постановление о привлечение к ответственности, и решение это не отменено возбуждение уголовного дела незаконно. Но об этом должен был вам сообщить ваш защитник. Даже если вы не заключали соглашение практически по всем делам предоставляется (навязывается) защитник по назначению (за счет государства). Консультируйтесь по всем вопросам у него, он обязан вам оказывать помощь.

Далее. По делам небольшой и средней тяжести предусмотрено освобождение от наказания с выплатой штрафа. К этому и надо вам стремиться, если другие возможности исчерпаны или не реальны.

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76.2]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Боритесь и возможно у вас все получится, и даже останетесь с правами.