Возможно ли заключение брака, не имея печати в паспорте о расторжении предыдущего брака?

Добрый день.С бывшим мужем разведены через суд.Сейчас проживаю в другом городе.Свидетельство о разводе получала моя мама по доверенности.Выслала его мне.Но печати в паспорте о расторжении брака нет.Ехать в свой город и ставить штамп нет возможности.Могу ли я вступить в новый брак не имея печати в паспорте о разводе?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Полагаю, что сами понимаете о невозможности вступить в брак при наличии штампа в паспорте о регистрации брака. Ни один ЗАГС не согласится регистрировать брак, если в Вашем паспорте присутствует штамп о наличии брака. Иначе получится в паспорте два штампа о вступлении в брак. У Вас нет иного выхода, как получить в паспорте штамп о расторжении брака.

В соответствии со ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.А могу ли я поставить печать о разводе(свидетельство о расторжении брака на руках) в городе где сейчас временно прописана?Ехать за 4000 км нет возможности.

Уточнение клиента

«А могу ли я поставить печать о разводе(свидетельство о расторжении брака на руках) в городе где сейчас временно прописана? Ехать за 4000 км нет возможности».

Если у Вас там постоянная регистрация, полагаю, что можете. Обратитесь на месте в ЗАГС. Там ответят Вам совершенно определенно.