"Как подать в суд, если считаю, что прекращение допуска к сведениям составляющим гостайну, не законно и возможно ли законно отстоять свои права?" Срок давности дела более 1 года, но меньше 2 лет

Ситуация такова. Утратил носитель сведений, составляющих гостайну, (субъективное отсутствует), а лишь допустил нарушения в порядке хранения (при убытии в длительную командировку не передал другому лицу). В результате разбирательства, проведённого должностными лицами подразделения ЗГТ, частично установили мою вину и приказом командующего армией мне был прекращён допуск, на основании этого приказа командир части издал свой приказ о прекращении мне допуска. Об утрате носителя сведений структурными подразделениями ЗГТ было доложено вышестоящему командованию в один период, а разбирательство закончилось в период времени когда у меня уже закончился контракт. На момент утраты носителя я проходил службу в одном соединении армии, а когда закончилось разбирательство я уже был назначен на другую должность в другую часть в составе армии и был исключён из списков части того соединения. В том соединении я проходил службу в должности начальника службы (допуск по 3 форме), а был назначен начальником штаба части (допуск по 1 форме), допуск имел по 2 форме. Ни одного приказа под роспись установленным порядком мне не доводили, перестал лишь получать надбавку за работу со сведениями, составляющими гостайну. Так как на тот момент в ходе разбирательства у меня уже закончился контракт я написал рапорт на увольнение по окончании контракта. Контракт закончился в июне 2015 года. Уволен по окончании контракта в августе 2016 года. Командир части, который прекратил мне допуск к сведениям, составляющим гостайну в течении всего этого периода (от момента написания рапорта на увольнение, до момента моего увольнения) решение о возможности или невозможности дальнейшей моей работы со сведениями, составляющими государственную тайну не принял (согласно приказа МО РФ № 1313 обязан) и в приказе не объявил. Рапорт на увольнение написал в августе 2015 года. Разбирательство проводилось в период с мая по июль 2015 года. Приказ командующего армией состоялся в августе 2015 года, приказ командира части в августе 2015 года, на основании приказа командующего. Имеется экспертное заключение, что в утраченном носителе сведений, составляющих гостайну, никакой гостайны не содержится (согласно ФЗ "О государственной тайне") (только гриф "секретно"), а является учебным пособием для тренировки дежурных в порядке кодирования и раскодирования сигналов. Вся содержащаяся в нём информация учебная. Вкратце такова суть ситуации. Заранее благодарю!

, Александр, ст-ца. Троицкая
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Уточните, пожалуйста, сейчас этот факт прекращения допуска к сведениям каким-то образом мешает вам трудоустроиться?

Александр
Клиент, ст-ца. Троицкая

Для дальнейшего восстановления на службе в других частях.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Скажите, для чего сейчас Вам надо добиваться в судебном порядке о незаконности прекращения допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если Вы уже уволились из МО?

Александр
Клиент, ст-ца. Троицкая

Для восстановления на службу в других частях.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте.

Уточните ряд моментов. Во-первых, Вы говорите, что

Имеется экспертное заключение, что в утраченном носителе сведений, составляющих гостайну, никакой гостайны не содержится (согласно ФЗ «О государственной тайне») (только гриф «секретно»), а является учебным пособием для тренировки дежурных в порядке кодирования и раскодирования сигналов.
Александр

Каким образом, было сделано данное экспертное заключение, если носитель фактически был утрачен? К данному носителю реестр, содержащихся на нем файлов прилагался?

Если стоит гриф секретности, не имеет значения какого рода сведения на нем содержались: учебные или нет. Так все таки какой гриф содержался на документах, находящихся на носителе? какой гриф был присвоен самому носителю и был ли он зарегистрирован?

И кто проводил данное заключение?

Во-вторых,

В результате разбирательства, проведённого должностными лицами подразделения ЗГТ, частично установили мою вину и приказом командующего армией мне был прекращён допуск, на основании этого приказа командир части издал свой приказ о прекращении мне допуска.
Александр

Допуск Вам был прекращен до перевода?

В том соединении я проходил службу в должности начальника службы (допуск по 3 форме), а был назначен начальником штаба части (допуск по 1 форме), допуск имел по 2 форме.
Александр

При проведении разбирательства Вам не могли присвоить более высокую степень допуска.

Так согласно приказу Министра обороны РФ от 27.10.2010 N 1313 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей»

43. При переводе (без расторжения контракта) лица в другую воинскую часть на должность, предусматривающую работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в том числе после окончания учебных заведений Министерства обороны, указанная карточка (форма N 1) вместе с копией контракта или распиской (форма N 2) по письменному запросу службы ЗГТ соответствующей воинской части пересылается по новому месту службы (работы).
44. В случае направления в воинскую часть (организацию Российской Федерации) карточки (форма N 1) должностного лица, не отстраненного от работы со сведениями, составляющими государственную тайну, службой ЗГТ взамен отправленной карточки (форма N 1) оформляется справка о допуске (формы N 6 — 8), которая в этом случае подписывается командиром воинской части. Данная справка после убытия лица к новому месту службы (работы) подшивается в дело со справками о допуске (формы N 6 — 8).
45. При отсутствии в позициях карточки (форма N 1) места для соответствующих записей в установленном порядке заполняется новый бланк карточки (форма N 1), который учитывается как дополнительный лист к имеющейся карточке (форма N 1). При этом на первом листе карточки (форма N 1) делается соответствующая предупредительная надпись, например: «Внимание! Оформлен лист N 2», а в графе «Примечание» журнала учета (форма N 9) указывается количество листов в карточке (форма N 1).
На новом листе карточки (форма N 1) в обязательном порядке заполняются позиции 1 и 2, вклеивается фотография, проставляются заверяющие ее записи, в том числе печать воинской части (организации), а также учетный номер карточки (форма N 1) и номер листа, например: «N М-15, лист N 2». Остальные графы заполняются только в случае отсутствия места на первом (предыдущем) листе карточки (форма N 1).

Также стоит учесть, что допуск Вам должны были переоформить:

59. Переоформление допуска к государственной тайне по первой, второй и третьей (с проведением органами безопасности проверочных мероприятий) формам независимо от срока действия производится в следующих случаях <*>:
и) прием на военную службу (работу) лица, у которого в карточке (форма N 1) в позиции 10 имеется отметка о нарушениях режима секретности и (или) наличии оснований для отказа в допуске к государственной тайне.

Поскольку речь шла о первой форме допуска, то его переоформление осуществлялось бы посредством проведении проверки органами безопасности (ФСБ России). Именно в ВКР должна была поступить Ваша учетная карточка для целей оформления допуска по новой форме.

Что в свою очередь, могло бы повлечь за собой возбуждение уголовного дела по ст. 284 УК РФ

Нарушение лицом, имеющим допуск к государственной тайне, установленных правил обращения с содержащими государственную тайну документами, а равно с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, если это повлекло по неосторожности их утрату и наступление тяжких последствий, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В этой связи и возникает вопрос каким образом была осуществлена постановка на должность? Указанная должность входила в номенклатуру должностей для замещения которых предполагается оформление допуска к государственной тайне?

«Как подать в суд, если считаю, что прекращение допуска к сведениям составляющим гостайну, не законно и возможно ли законно отстоять свои права?
Александр

И последнее в чем Вы полагаете было допущено нарушение Ваших прав, если Вы были уволены в связи с окончанием контракта?

Для восстановления на службу в других частях.
Александр

Вы по какому основанию уволены?

Основная проблема с которой придется столкнуться — сроки исковой давности. Обжаловать решение военного командования Вы можете в течение трех месяцев с момента его принятия.

Обжаловать решение военного командования Вы можете в течение трех месяцев с момента его принятия.
Петров Михаил Игоревич

Статья 219 КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

6. Административное исковое заявление (далее — заявление) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов военного управления и воинских должностных лиц исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 219 КАС РФ подается в военный суд в трехмесячный срок со дня, когда административному истцу стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.
Пропуск данного срока не является для суда основанием для отказа в принятии заявления, но при отсутствии уважительных причин, которые подлежат выяснению судом в предварительном судебном заседании или в судебном заседании независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица, может являться основанием для отказа в удовлетворении заявления с указанием в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства.
5. При подготовке административных и гражданских дел к судебному разбирательству необходимо учитывать, что процессуальным законодательством предусмотрены различия в порядке рассмотрения дел, возникающих из публичных и иных правоотношений, в связи с чем особое значение приобретает правильное установление характера правоотношений сторон.
Военная служба предполагает осуществление полномочий государства по обеспечению своего суверенитета и иных важнейших государственных интересов, а военнослужащие являются носителями публичной власти. В связи с этим правоотношения, связанные с исполнением военнослужащими общих, должностных и специальных обязанностей, являются публично-правовыми.
Таким образом, нормы главы 22 раздела IV КАС РФ применяются, когда требования военнослужащих непосредственно вытекают из военно-служебных правоотношений, основанных на властных полномочиях одной стороны по отношению к другой.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А как быть с тем, что стало известно по истечении такого срока времени? Допустим не довели под роспись или по другим каким либо причинам. Как быть в этой ситуации?
Александр

Поясните, что именно Вам стало известно?

Контракт закончился в июне 2015 года. Уволен по окончании контракта в августе2016 года.
Александр

Почему так долго не были уволены?

Александр
Клиент, ст-ца. Троицкая

Не знаю почему. Это увольнение согласно приказа по личному составу (приказ КВВО). Из списков части ещё не исключён, т.к. не обеспечен жилищной субсидией на приобретение жилья.