Какую силу имеют документы, заверенные нотариально?

Оформляю договор купли-продажи дистанционно. Просят выслать копии документов почтой, заверенные нотариально. Не смогут ли они обмануть и составить договор дарения по этим документам без меня (или что-то в этом роде).

, Ксения, г. Краснодар
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Я Вам рекомендую очно обратиться к юристу для сопровождения сделки. Из вопроса не понятно, что Вы собираетесь нотариально удостоверить. Если Вы собираетесь выдать нотариально удостоверенную доверенность с широкими полномочиями, с правом распоряжения Вашим имуществом, то конечно могут сделать все что угодно. Но для продавца важна оплата. Следует также учитывать период владения объектом недвижимости в целях уплаты НДФЛ. Более подробно изложите Ваш вопрос. Укажите, что Вы собираетесь удостоверить у нотариуса и каким образом совершить сделку.

Ксения
Клиент, г. Краснодар

С НДФЛ у нас все в порядке. Просят переслать копии всех документов на дом (свидетельства, кадастровые паспорта, заверенная копия паспорта владельца, выписки из ЕГРП). Сначала хотят оформить предварительный договор купли-продажи. И не получится ли так, что они приедут и наяву дом им не понравится (они видели его только по фотографии). Откажутся. А я потеряю и время и других покупателей.

Может получится и так. А кто будет представлять Ваши интересы в этой сделке? Кто будет выступать в качестве представителя продавца? У Вас с агентством недвижимости заключен договор?