Что означает федеральный закон 323 статья 6 пункт 3 и 5?

Что означает федеральный закон 323 статья 6 пункт 3 и 5 ? Значит ли что мед учереждение гос. больницы обязаны ухаживать (всмысле подмывать) за лежачими больными?

, Сергей, г. Новосибирск
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

Да, пункт 3, в том числе, означает уход за пациентом со стороны медицинского персонала.

Сергей, основное положение по санитарной обработки пациента, указан в п. 1.4.1 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 »Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" пациентам проводиться полная или частичная санитарная обработка кожных покровов. Это вид плановой профилактической дезинфекции и проводиться она должна систематически в медицинской организации с целью: предупреждения распространения микроорганизмов, в том числе через больных.

Невыполнение данных требований влечет к общему нарушению санэпидрежима лечебного учреждения.

Всего Вам наилучшего!