Как правильно оформить сотруднику 0,5 ставки по внутреннему совместительству?

В дошкольном учреждении работает инженер по охране труда на 1 ставку (8 часов в день), его нужно еще оформить на 0,5 ставки старшим воспитателем по внутреннему совместительству (3,36ч. в день). Как правильно прописать его рабочее время в Трудовом договоре? Какой продолжительностью у него будет обеденный перерыв? Учреждение работает с 7-00 до 19-00.

, Екатерина, с. Курск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день и, соответственно, 20 часов в неделю. У Вас планируется 3,36 в день. Так и проставляйте в табель учета рабочего времени. Обеденный перерыв в табеле не отражаете, просто в устной форме оговорите этот момент. В трудовом договоре пропишите, что оплата труда у него будет согласно отработанному времени. Относительно рабочего времени, напишите, что в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации.

Екатерина
Клиент, с. Курск

Смущает то, что если сложить 8ч.(основная ставка - инженер по ОТ)+3,36ч.(по внут.совместительству - ст.воспитатель) получается 11ч.36 мин. в день, с учетом работы на 1,5 ставки. Но если учесть, что к этому времени прибавляется еще обеденный перерыв, хотя бы по 30 мин. на каждую должность, то получается в общем 12 ч.36м., а учреждение работает 12ч. (с 7-00 до 19-00), т.е. время выходит за рамки работы учреждения, правомерно ли это? И как это прописать в трудовом договоре?

в этом случае, часы складывать не стоит, у Вас в табеле работник по фамилии Иванов В.В. должен табелироваться два раза по двум разным должностям инженер и старший воспитатель.То есть в одной строке он как инженер и Вы проставляете 8 часов, в другой строке опять пишите Иванов В.В. — старший воспитатель и ставите 3,36

Не надо в договоре прописывать точнее время работы, сделайте ссылку на Правила внутреннего трудового распорядка и на Трудовой кодекс РФ.