Как защитить авторские права на статью?

Здравствуйте. Я написал статью и хотел бы защитить авторские права. Хотелось бы знать оптимально не дорогой вариант. А так же, станут ли мне заверять статью, если она содержит информацию против политиков.

, Слава, г. Самара
Кузьма Снегов
Юрист, г. Москва

Защита авторских прав осуществляется в соответствии с Бернской конвенцией, которая указывает, что для охраны авторских прав не требуется осуществлять каких либо специальных действий, т.е. произведение охраняется в силу факта самого создания произведения.
Однако, для надежности и уверенности я бы рекомендовал Вам записать свое произведение, например, на компакт диске, в виде нот на бумаге, указал бы на диске (в виде файла на компакт диске, при этом диск прожигайте до конца, чтобы нельзя было осуществить дополнительную запись) и на бумаге (колонтитул) с указанием автора, даты создания произведения. Далее отправился бы на почту и отправил это себе с описью вложения заказным письмом. Письмо далее не вскрывайте, а при необходимости предоставите суду, который сам вскроет и обнаружит в нем доказательства, которые будут подтверждать Ваше авторство.
По моему мнению, это очень недорогой (а главное действенный) способ защиты.
Защита за рубежом, в соответствии с Бернской конвенцией, предоставляется на основе защиты в стране происхождения, т.ч. специальные действия можно не предпринимать.