1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как правильно купить у человека гараж, если имеется только членская книжка ГСК?

Здравствуйте. Подскажите, как правильно купить у человека гараж, на руках только членская книжка ГСК...

09 Октября 2016, 12:56, вопрос №1401802 Роман, г. Смоленск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5971отзыв

Здравствуйте, Роман!

Если исходить исключительно из требований закона, то продавец гаража должен иметь документы, подтверждающие его право собственности на этот гараж (кадастровый паспорт, свидетельство о государственной регистрации права). Но в практике при аналогичных обстоятельствах поступают проще: составляют договор купли-продажи, покупатель вступает в члены гаражного кооператива, ему выдают членскую книжку, продавца исключают из состава кооператива. ДКП нотариус не удостоверит по причине отсутствия документов у продавца, подтверждающих право собственности, но для покупателя этот договор будет являться доказательствам совершенной сделки.

09 Октября 2016, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Смоленск

Понятно. Спасибо. Мне председатель ГСК сказал идти в местный архив, брать кокую-то выписку, и на основании её составлять ДКП. Потом с этим договором, выпиской и гос пошлиной нужно идти в регпалату. Вот мне не понятно что в регпалате зарегестрируют? И когда нужно передавать деньги продавцу за гараж. С момента подписания договори купли-продажи, или с момента регестрации ( и что там мне зарегестрируют?) Мне говорят что могут отказать по каким-то причинам в регистрации.

09 Октября 2016, 16:48
14512
ответов
5971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Мне говорят что могут отказать по каким-то причинам в регистрации».

Правильно Вам говорят. Причина одна, о которой я написал выше, — отсутствие у продавца правоустанавливающих документов на гараж и земельный участок. Если не хотите требовать от продавца этих документов и пойдете упрощенным путем, о чем я написал выше, то деньги передать желательно после подписания ДКП и включения Вас в гаражный кооператив. Иначе может получиться, что деньги отдадите, а в кооператив Вас откажут включить.

09 Октября 2016, 17:02
Роман
клиент, г. Смоленск

Я в ГСК написал заявление, при председателе, и мне уже дали членскую книжку. Вот только бухгалтер мне объяснил что на данный момент гараж не мой и что нужно сделать как я писал. В архиве ему выписку должны дать о праве на сам гараж, т.е на постройку? Вряд ли землю там кто то оформил на себя.

09 Октября 2016, 17:07
14512
ответов
5971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«В архиве ему выписку должны дать о праве на сам гараж, т.е на постройку?»

Роман, вряд ли я смогу сказать Вам нечто большее, чем уже сказал. Надо исходить из условия (повторяю), чтобы продавец гаража имел правоустанавливающие документы на гараж. То есть был его собственником. Не имея права собственности на имущество, нельзя им распоряжаться.

09 Октября 2016, 18:40
Роман
клиент, г. Смоленск

Понятно. Спасибо. т.е. если у него нет правоустанавливающих докуиентов на гараж, то я могу просто сам договор заполнить с прадовцом? Объектом договоро будет гараж номер такой-то гаражного кооператива такого-то..? И дальше я никак его не оформлю?

09 Октября 2016, 19:13
14512
ответов
5971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

"… я могу просто сам договор заполнить с прадовцом? Объектом договоро будет гараж номер такой-то гаражного кооператива такого-то..? И дальше я никак его не оформлю?"

Да, можете составить договор, расплатиться за гараж и пользоваться им также, как пользовался продавец и, наверное, многие другие обладатели гаражных боксов. Право собственности можно будет признать по истечении 15 лет в силу приобретательной давности.

09 Октября 2016, 21:23
Роман
клиент, г. Смоленск

И соответственно, продать я его смогу, либо точно так же. Просто мужчина строил кооператив и этот гараж, и он оформил его на своего сына, который и продаёт его. Ну это с его слов...

09 Октября 2016, 21:33
14512
ответов
5971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, можете и продать точно так же, как купили.

09 Октября 2016, 21:40
Роман
клиент, г. Смоленск

понятно...спасибо, завтра поеду в архив...позже напишу про выписку.

09 Октября 2016, 21:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.