Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каков порядок признания членом семьи?

О признании лица членом семьи чернобыльца нужно подавать исковое заявление или заявление о рассмотрении в порядке особого производства? Если исковое, то кто выступает ответчиком?

09 Октября 2016, 12:48, вопрос №1401795 Михаил, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил! В данном случае, скорее всего, имеет место установление факта, имеющего юридическое значение. Поэтому подается заявление, а если знаете для чего и куда Вам необходим данный факт, можете указать заинтересованное лицо, которое по данному факту может высказать свое мнение, что поможет скорейшему разрешению дела.

    09 Октября 2016, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть нужно подавать заявление об установлении родственных отношений?

    09 Октября 2016, 14:27
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Так и называется «Заявление об установлении факта (ов), имеющих юридическое значение». И излагаете какие факты необходимо установить, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение Ваших личных или имущественных прав. В соответствии со статьей 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

    Если Вам уже отказала организация ввиду отсутствия правовых оснований, то укажите это в заявлении. Просите не «обязать эту организацию сделать то-то и то-то», а признать тот или иной факт для реализации такого-то права.

    09 Октября 2016, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.