8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать дерется и оскорбляет. Как приструнить?

Мне 29. Через каждые 3-4 дня у моей матери случается приступ агрессии: она оскорбляет меня, устраивает скандал, провоцирует драку. Есть видеозапись ее оскорблений, но нет записи рукоприкладства с ее стороны. Могу я как-то через третью силу повлиять на нее, куда-то обратиться? Это эмоциональное насилие, тирания, рукоприкладство (на моем теле есть несколько синяков). Какова последовательность действий в таком случае? Могу ли я написать заявление в полицию и примут ли там его? Мать - педиатр, в психдиспансере не наблюдается. Подозрения на делегированный синдром Мюнхгаузена.

, Ольга, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. В таких случаях Вам сначала необходимо обратиться в медицинское учреждение (травматологический пункт) для фиксации причиненных телесных повреждений. Также при помощи аудио и видео записи, а также свидетелей постарайтесь фиксировать противоправное поведение Вашей матери. После этого, (если Вы конечно на это решитесь, все таки мать) можно обратиться в органы внутренних дел в порядке ст. 141 УПК РФ с заявлением о совершении преступления. В действиях Вашей матери усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 116, 117 УК РФ.
Кроме того, за оскорбление Вашу мать также могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Могу ли я сама сфотографировать синяки, скинуть фото на флешку? Их примут к сведению в таком случае? Я могу обратиться в любое отделение полиции своего района?

Ольга, фото Вы конечно можете сделать, но я рекомендую Вам обратиться в медицинское учреждение, так как фотографии могут не быть признаны доказательствами (иными документами). Кроме того медицинские документы из травмпункта необходимы для проведения медицинской судебной экспертизы для установления степени тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью.
Обращаться с заявление Вы должны в территориальный отдел полиции по месту совершения в отношении Вас противоправных действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2016