120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какой высоты имею право поставить забор между соседями?

Здравствуйте! Какой высоты мы можем поставить глухой забор между соседями? Хотим 2 метра. У них выходят на него окна, но они поставили дом всего на 1 метр от меже забора.

09 Октября 2016, 10:31, вопрос №1401728 Любовь, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
326
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По общим правилам расстояние от забора до жилого дома должно быть 3 метра...

Участки должны быть огорожены прозрачными заборами (сетчатыми,
решётчатыми). Делается это с одной целью – недопущение затенения
соседнего участка.

Высота ограждения разрешена до 1,5 м. Глухие заборы можно строить со стороны проезжей части.

Если соседи в устной форме договорились о том, что
высота забора между участками будет иная, и нормы прозрачности будут
нарушены, то лучше такие соглашения закрепить договором. Этот договор
имеет юридическую силу и решающее значение в суде.

09 Октября 2016, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

СНиП лишь предписывает нормы, которые рекомендованы к выполнению. Жестко регламентировать высоту ограждения и размещение строений могут местные законы.

Требования к внутренним оградам: 1. ограда не должна затенять соседний участок. 2. не должна мешать отводу грунтовых или ливневых вод.

СНиП забор между соседями допускает только прозрачный – сетчатый или решетчатый. Не является нарушением обшивка решетчатого каркаса поликарбонатом или другим полупрозрачным материалом
Высота изгороди может достигать 1,5 м.

Если речь идет и глухом варианте, то величина последнего не может быть больше 0,75 м – согласия соседа не требуется. Местная администрация вправе изменять эти требования. Так, высота забора между соседями в некоторых областях РФ достигает 2,2 м.
Толщина ограждения не регламентируется. Но если она превышает 5 см, то установка ее проводится в границах участка владельца.
Если строительство изгороди осуществляется в одностороннем порядке, то лаги размещаются с внутренней стороны. Декоративные украшения вертикальные или имеет наклон в сторону своего участка.

Допускается, но только с согласия соседей, организация живой изгороди из кустарника, высотой не более 1,5 м.

Нарушение требований чревато административной ответственностью, наложением штрафа или даже демонтажам изгороди без компенсации материальных потерь.

09 Октября 2016, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33