Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как отказаться от ипотеки, если денежные средства еще не переведены?

В кратце, подписал ипотечный договор уже с банком, но деньги ещё банк никуда не переводил. А ипотека уже не нужна. Кстати с застройщиков такая же ситуация, договорились подписывал с ним, но ещё не юстиции ничего не было. Все копии договоров у меня на руках и оригиналы тоже. Вопрос: как отказатся от ипотеки и будут ли какие то штрафные санкции. Про застройщика тот же вопрос. Заранее благодарю.

09 Октября 2016, 10:06, вопрос №1401715 Евгений, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Аида
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений. В соответствии со ст. 821 ГК РФ заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до определенного договором срока его предоставления. При этом штрафные санкции в данном случае не предусмотрены. Это также подтверждается и судебной практикой. Что касается договора с застройщиком (я думаю у вас договор долевого участия в строительстве), то он подлежит обязательной государственной регистрации и вступает в силу с момента такой регистрации. Поскольку вы его еще не зарегистрировали, то ни каких прав и обязанностей между вами нет. Штрафных санкций в данном случае также не может быть.

    09 Октября 2016, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.