8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за попытку изнасилования несовершеннолетнего лица.

Здравствуйте мальчику 16 лет девочки 14 лет, мальчику впаривают статью попытка изнасилования,что грозит мальчику? Удерживал в подъезде, хотел оговорить она не кричала просто разговаривали, потом мама девочки написала заявление что была попытка изнасилование, мальчик утверждает что нечего такого не было.

, Екатерина, г. Пермь
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро. По данному заявлению органами Следственного комитета РФ будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. В ходе проверки будет установлено наличие или отсутствие обстоятельств, подтверждающих (опровергающих) покушение на совершение указанного преступления. По результатам проведения проверки будет принято одно из следующих процессуальных решений:
1. О возбуждении уголовного дела;
2. Об отказе в возбуждении уголовного дела;
3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.
О принятом решении будет сообщено заинтересованным лицам. Решение может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ прокурору или руководителю следственного органа, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.
Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ, наступает с 14 лет.
За совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми
до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без
такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на
преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или
размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Следовательно суд не сможет назначить наказание свыше 11,3 лет лишения свободы.
О дальнейших перспективах по представленной Вами информации высказаться в настоящий момент сложно.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! А что сама девочка говорит по этому поводу? Почему мама решила написать заявление о попытке изнасилования? На теле девочки есть какие-либо следы, свидетельствующие о том, что мальчик ее удерживал, применял физическое насилие, либо она говорит о том, что было применено психическое насилие (запугивание, подавление воли потерпевшей путем высказываемых угроз).

Поскольку мать девочки написала заявление о попытке изнасилования, то по нему будет проведена проверка с целью установления имеются ли в действиях молодого человека признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 УК РФ. Если ничего из вышеперечисленого не было, то и опасаться нечего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк
Подавали заявку в опеку на выдачу разрешения на отчуждение нежилого помещения(гараж) несовершеннолетнего, получили предварительный отказ. Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк. Просидев на куче форумах нигде не встретил подобного, везде есть выбор, либо деньги от продажи на счет в банк, либо покупка равноценная доли несовершеннолетнего в другом месте. Надеюсь проконсультируете )
, вопрос №4062999, Рустем, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Банкротство
Вопрос: Без ссылок на статьи УК, скажите какие существенные денежные расходы и в каком количестве (Госпошлины, зарплата врем.управляющему и пр.) предстоят физ.лицу, если суд будет в г
Ситуация: Управляющая компания в сфере ЖКХ (УК) по судебному приказу должна физ.лицу более 300000 р. Приставы взыскать не смогли, поэтому физ.лицо публикует намерение на Федресурсе и далее подаёт иск в суд на банкротство УК. Расходы на банкротство будет нести физ.лицо, т.к. в УК денег нет. Вопрос: Без ссылок на статьи УК, скажите какие существенные денежные расходы и в каком количестве (Госпошлины, зарплата врем.управляющему и пр.) предстоят физ.лицу, если суд будет в г. Владивосток? Мелочь типа деньги на отправку почты считать не нужно.
, вопрос №4062396, Илья, г. Владивосток
Гражданское право
Если заключить договор по субаренде с самозанятым лицом, которое будет делить площадь со мной(я тоже
Доброе утро! Если заключить договор по субаренде с самозанятым лицом, которое будет делить площадь со мной(я тоже арендатор), как правильно заключить договор, чтобы чтобы субарендатор(ры), несли ответственность за предметы интерьера , игры, канцелярию, электроприборы. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4062180, Татьяна, г. Краснодар
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 09.10.2016