Процедура судебного разбирательства с недобросовестным застройщиком.

по ипотеке приобретена однокомнатная квартира,заключен договор участия в долевом строительстве.По нему гражданская ответственность застройщика обеспечивается участием в некоммерческой организации "Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков"(п 1.2.4 договора дол.стр)Срок сдачи дома-квартиры 31 мая 2016 года.На сегодняшний день много недоделок как в квартире,так и в общей отделке дома и в обустройстве прилегающей территории .Первая претензия по недоделкам подана застройщику в конце августа 2016 года,на которую он никак не ответил-главная претензия-система отопления не соответствует проектной документации и техническим условиям.Вторая претензия подана застройщику 07 октября 2016 года.По договору участия в долевом строительстве срок для рассмотрения и направления письменного ответа на претензию составляет от 10 календарных дней от даты подачи претензии и в случае невозможности разрешения споров,обращений,разногласий и возражений проведение переговоров они подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.Если покупатель квартирыне дождется письменного ответа от застройщика на претензию,вправе ли он подать исковое заявление в суд по факту срыва срока сдачи дома,и по конкретным недоделкам,кои застройщик не устраняет.В суд какого района подавать исковое заявление-по месту жительства покупателя или по юридическому адресу застройщика или по какому иному?Сколько стоит подача искового заявления,возможно ли самому покупателю составить исковое заявление не привлекая юриста,где взять образец такого заявления?

, Владислав, г. Оренбург
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро,

Иск вы можете подать когда угодно, если считаете, что ваши права нарушены.

Куда?

Из ФЗ-214 вытекает, что:

9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Вы можете использовать закон о защите прав потребителя.То есть:

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;

Подать по своему месту жительства в районный/городской суд.

Не советую вам самому пробовать подавать.Это не самые простые дела споры с застройщиком.

Удачи!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Готов помочь в решении вашего вопроса обращайтесь :

В (указать
наименование суда) суд

Адрес: (указать адрес
суда)

Истец (указать ФИО и адрес)

Представитель (указать
ФИО и адрес)

Ответчик (указать ФИО и
адрес)

делу: (номер дела)

Цена иска:
_______________ рублей

Госпошлина:
_______________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании
неустойки, возмещении убытков

и компенсации
морального вреда за ненадлежащее исполнение

договора участия
в долевом строительстве

Между мной и ответчиком заключен
договор участия в долевом строительстве от
_________ № ____, по условиям которого ответчик обязан передать мне
однокомнатную квартиру площадью ___ кв. м не позднее _______________. Цена
квартиры по условиям договора составляет ___________________________.
Обязанность по оплате стоимости указанной квартиры мною исполнена своевременно
и в полном объеме, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру.

В свою очередь, ответчик допустил
просрочку исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства.
Квартира передана мне в соответствии с передаточным актом от _________________.
Просрочка составила _______________ дней. В соответствии с п. 2 ст. 6
Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении
изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» за
просрочку исполнения обязательств по договору застройщик уплачивает неустойку
участнику долевого строительства (гражданину) в размере 1/150 ставки рефинансирования
ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки. С учетом изложенного с
ответчика в мою пользу подлежит взысканию неустойка в размере
_________________________. (________ x ________% / 365 x 1/150 x 365), где
______% — ставка рефинансирования ЦБ РФ по состоянию на
______________________., т.е. на момент исполнения застройщиком обязательств.

После вселения в указанную
квартиру мною были выявлены следующие дефекты:

— промерзают окна в жилой
комнате;

— неисправен смеситель в ванной
комнате.

Все перечисленные недостатки
отражены в акте осмотра от _________________, составленном с участием
представителя ТСЖ «Домовой», которое осуществляет управление
многоквартирным домом, в котором расположена моя квартира.

________________. я передал
претензию представителю ответчика с просьбой устранить указанные недостатки в
течение 10 дней, что подтверждается подписью представителя на втором экземпляре
претензии. Однако моя претензия осталась без ответа. После чего я поручил
устранить указанные недостатки ООО "________________" и оплатил его
работу по цене ________________, что подтверждается квитанцией от
__________________ В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона N 214-ФЗ, если объект
долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий
договора или обязательных требований, участник долевого строительства вправе
потребовать от застройщика возмещения своих расходов на устранение недостатков.
С учетом изложенного с ответчика в мою пользу подлежат взысканию расходы на
устранение недостатков в сумме ______________________.

С ____________ г. я постоянно
проживаю и работаю в городе ____________. До _________ г. у меня отсутствовало
собственное жилое помещение, поэтому с _____ по ______ г. я проживал в жилом
помещении (однокомнатной квартире) на основании договора коммерческого найма,
размер платы за пользование составлял ____________. в месяц. За период с
__________ г. по ____________. я уплатил ____________. за пользование съемной
квартирой. Указанную сумму я считаю убытками, которые вынужден был понести по
вине ответчика, несвоевременно передавшего мне жилое помещение по договору
участия в долевом строительстве. В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса
РФ лицо, право которого нарушено, вправе требовать полного возмещения
причиненных ему убытков.

В соответствии с п. 9 ст. 4
Закона N 214-ФЗ к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином
— участником долевого строительства исключительно для личных, семейных,
домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в
части, не урегулированной настоящим Законом. Потребитель при нарушении его прав
исполнителем вправе требовать от последнего компенсации морального вреда (ст.
15 Закона о защите прав потребителей). Учитывая, что ответчик допустил
значительную просрочку исполнения принятых на себя обязательств, проигнорировал
мою претензию об устранении недостатков в переданном объекте долевого
строительства, я считаю разумным взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию
морального вреда в размере ______________.

За составление данного искового
заявления я заплатил ____________. адвокату ____________, что подтверждается
квитанцией к приходному кассовому ордеру от ___________г. В соответствии с п. 1
ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой
состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой
стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

С учетом изложенного прошу суд:

1) взыскать с ответчика в мою
пользу _____________. неустойки, ____________. в счет возмещения расходов на
устранение недостатков работ, ________________. убытков и ______________.
компенсации морального вреда, всего — __________________.;

2) взыскать с ответчика в мою
пользу ________________________. расходов на оплату услуг представителя;

3) освободить меня от уплаты
государственной пошлины в соответствии с п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Приложения:

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Копия договора участия в
долевом строительстве от _____________________.

3. Копия квитанции об оплате
стоимости квартиры.

4. Копия передаточного акта от
______________________.

5. Копия акта осмотра от
______________________. (о выявленных недостатках).

6. Копия претензии ответчику.

7. Копия квитанции об оплате
работ по устранению недостатков.

8. Копия квитанции об оплате
услуг адвоката по составлению искового заявления.

"___"__________ ____ г.

Истец
(представитель):

________________/__________________________________________/

(подпись)

(Ф.И.О.)