8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно расторгнуть договор аренды?

Хочу расторгнуть договор аренды помещения. Как правильно это сделать какие шаги должны быть проделаны, чтобы все было официально оформлено?

, Сергей, г. Чебоксары
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Что бы ответить на Ваш вопрос надо видеть Ваш договор аренды.

Выложите пожалуйста скан-копию договора аренды.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Чебоксары

Завтра могу скинуть на почту

Олег Хандожко
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро,

Из вашего вопроса вам фактически невозможно помочь.Либо перечислять кучу вариантов.Могу предположить, что вы не путаете и у вас действительно аренда.И вы являетесь арендатором.

Это если у вас аренда.Аренда устанавливается когда сдается юр. лицу.

В соотвествии с ГК РФ:

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Статья 450

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также, как сказано в статьях, в договорах часто прописывают способ расторжения договора.Скажем — уведомление в 3 месячный срок.Это нужно смотреть договор.

Удачи!

0
0
0
0
Елена Васюкова
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Сергей вы арендодатель или арендатор?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Чебоксары

Здравствуйте. Я арендатор

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией, работы еще не начинались.Просто переосмыслив сумму, котрую озвучили, хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией,работы еще не начинались..Просто переосмыслив сумму,котрую озвучили,хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
, вопрос №4059307, Анастасия, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили
Заключила договор с юридической фирмой на определенные услуги, на следующий день начиталась отзывов и передумала с ними сотрудничать. Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили. Хотя ничего сделать они не успели. В договор включили консультацию, которая изначально была бесплатной и «правовой анализ ситуации». И за это хотят удержать часть суммы. Как быть?
, вопрос №4059242, Юлия, г. Москва
1200 ₽
Предпринимательское право
Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так
Добрый день . Я заключил договор по франшизе и допсоглашение к договору (на управление бизнесом). Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так как у меня нет ООО, паушальный взнос оплатил как ИП, теперь начал процесс открытия ООО, но уже сейчас вижу что некоторые договоренности не соблюются и по этому хочу расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос. С ООО договор ещё не заключил. ( С ИП договор заключили дистанционно с помощью факсимиле)
, вопрос №4058786, Сергей, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с банкротством, так как передумал, как составить расторжение договора?
Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с банкротством, так как передумал, как составить расторжение договора?
, вопрос №4058491, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2016