Совместимость профиля образования и должности начальника?

Может ли лицо с высшим образованием, специализация: "Горное оборудование и машины", занимать должность начальника токарно-механического цеха?

, Сергей, г. Таштагол
Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Согласно «Единого квалификационного справочника должностей», квалификационные требования начальника цеха (участка): Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 3 лет или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 5 лет.

Если у вас есть стаж работы не менее 3-х лет, то вы можете быть назначены на данную должность.

Сергей
Клиент, г. Таштагол

Это же разные профили. Для чего тогда существуют профили? По вашему получается, закончил институт и работай кем хочешь... хоть космонавтом. По моему это неправильно.