Имеют ли право коллекторы приезжать домой и описывать имущество до решения суда?

08.10.2016 мне пришло Извещение о визите от ООО «Примоколлект»

Печатаю текст Извещения:

В случае непоступления оплаты по Вашему долгу в размере 120 103, 52 рублей к 19.10.2016 инспекторы Департамента по возврату просроченной задолженности планируют визит 20.10.2016 с 15.00 до 20.00 или 21.10.2016 с 08.00 до 15.00 по месту Вашего проживания для выявления и осмотра Вашего имущества и возможности его последующего ареста и изъятия Федеральной службой судебных приставов, в случае вынесения соответствующего решения суда.

Ваг\ш долг возник в связи с отказом произвести оплату по договору займа № 01152313 от 23.01.2015 года МФО «Оптимани».

Номер дела 2373119.

Генеральный директор ООО «Примоколлект» М.В.Ермилов

Телефоны для связи 8 495 139 09 17, горячая линия: 8 800 5559 404

Прошу рассмотреть вопрос о незаконном замысле ООО «Примоколлект

  • Неправомерные действия ООО Примоко~
    .docx
, Лебедева Алла Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, предупреждение звучит очень… смехотворно.

Нет конечно, описать имущество они конечно не смогут, хотя бы потому, что Вы им просто не откроете дверь. Это обычное юр. лицо, не наделённое какими-либо полномочиями, а если и «перепишут» имеющееся имущество, вряд ли им эта информация пригодится.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Согласна с коллегой, гоните этих «предупреждателей» в шею. Более того, напишите в полицию заявление о том, что Вам угрожают незаконным проникновением в жилище, что является нарушением конституционного права на его неприкосновенность. Без постановлении судебного пристава о возбуждении исполнительного производства никто ничего описывать не в праве, ни у какого ОГОГО таких полномочий нет и быть не может. Бывает, что и приставов не пускают, но до этого лучше не доводить. Лучше попробовать пойти на контакт и заключить соглашение об отсрочке, рассрочке, и время потянете, платить сразу столько не придется.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург
В случае непоступления оплаты по Вашему долгу в размере 120 103, 52 рублей к 19.10.2016 инспекторы Департамента по возврату просроченной задолженности планируют визит 20.10.2016 с 15.00 до 20.00 или 21.10.2016 с 08.00 до 15.00 по месту Вашего проживания для выявления и осмотра Вашего имущества и возможности его последующего ареста и изъятия Федеральной службой судебных приставов, в случае вынесения соответствующего решения суда.
Лебедева Алла Алексеевна

Добрый день! такие действия могут осуществлять судебные приставы исполнители на основании решения суда. Вы имеете право не пускать указанных лиц в свое жилое помещение, а в случае угрозы совершения или совершения противоправных действий с их стороны вы можете обратиться в полицию для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.