Могу ли без согласия опекуна уехать учиться в другой город?

Как исполниться 16,хочу уехать в другой город, после 9 класса , в колледж хочу. Опекун против этого. Но я имею право выбирать сама, куда хочу учиться пойти , туда и пойду. Но она считает , что в праве решить за меня. Отношения у нас ужасные, хочу из-за этого уехать в другой город.

Как это сделать? Без её согласия ? Что для этого нужно ,что б поступить в другой город?

, Александра, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можете только, если вы пройдете эмансипацию.

Статья 27. Эмансипация
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.