Смогут ли соседи без моего согласия отсудить землю у застройщика в общую собственность и без моего согласия разделить ее на доли?

Добрый день. Прошу подсказать. Купили тан-хаус (один 2-х этажный дом на несколько квартир, с отдельными входами на каждую квартиру и с общим двором), земля находится во владении у застройщика. 1 вопрос: Кому после постройки тан-хауса должна принадлежать земля? Соседи планируют землю отсудить у застройщика в общую собственность. 2 вопрос: Смогут ли соседи без моего согласия отсудить землю у застройщика в общую собственность и без моего согласия разделить ее на доли? 3 вопрос: Как будет начисляться налог, если земля будет в общей собственности?

, Анастасия, г. Краснодар
Галина Финк
Юрист, г. Омск

добрый вечер.

1. право собственности на земельный участок под многоквартирным домом должно быть передано в общую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. доли на такое имущество определяются не соглашением участников, а законом.

2. для обращения в суд от лица всех собственников в защиту общих интересов должно быть принято решение общего собрания собственников по этому вопросу

3. с 1 января 2015 года земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не признаются объектом налогообложения земельным налогом, —

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за быстрый ответ. Хочу уточнить , Вы написали ответ про землю под многоквартирным домом, а меня больше интересует земельный участок (двор, огороженный забором) возле квартир, и на котором паркуются машины всех жильцов.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства изаконодательства о градостроительной деятельности.