8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли соседи без моего согласия отсудить землю у застройщика в общую собственность и без моего согласия разделить ее на доли?

Добрый день. Прошу подсказать. Купили тан-хаус (один 2-х этажный дом на несколько квартир, с отдельными входами на каждую квартиру и с общим двором), земля находится во владении у застройщика. 1 вопрос: Кому после постройки тан-хауса должна принадлежать земля? Соседи планируют землю отсудить у застройщика в общую собственность. 2 вопрос: Смогут ли соседи без моего согласия отсудить землю у застройщика в общую собственность и без моего согласия разделить ее на доли? 3 вопрос: Как будет начисляться налог, если земля будет в общей собственности?

, Анастасия, г. Краснодар
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

добрый вечер.

1. право собственности на земельный участок под многоквартирным домом должно быть передано в общую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. доли на такое имущество определяются не соглашением участников, а законом.

2. для обращения в суд от лица всех собственников в защиту общих интересов должно быть принято решение общего собрания собственников по этому вопросу

3. с 1 января 2015 года земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не признаются объектом налогообложения земельным налогом, —

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за быстрый ответ. Хочу уточнить , Вы написали ответ про землю под многоквартирным домом, а меня больше интересует земельный участок (двор, огороженный забором) возле квартир, и на котором паркуются машины всех жильцов.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства изаконодательства о градостроительной деятельности.
0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Жилищное право
Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами
Купили квартиру с использованием материнского капитала. Сейчас нужно правилтно рассчитать доли. Стоимость квартиры 3млн. , 38м2, сумма мат. Капитала 453026. Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами. Рассчитать нужно в виде дробей, например: 1/4. Сможете ли рассчитать?
, вопрос №4087360, Кристина, г. Наро-Фоминск
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2016