8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выгнать бывшего мужа из моей квартиры, который там не прописан?

Не могу выгнать бывшего мужа из моей квартиры, в которой он не прописан. Ни в какую не хочет уходить. Данная квартира покупалась мною за материнский капитал. На сегодняшний день мы живем вместе. Но я его не люблю и не хочу с ним быть. Прошу его уйти, а он меня не слушает. Ведёт себя как неадекватный, ничего не замечая и с видом , что я ему принадлежу, показывая свою "силу и власть". У нас двое детей школьного возраста. За квартиру плачу тоже я. И так как он бывший муж , я получаю с него алименты. Как мне его выгнать или поступить юридически, потому что он невероятно сложный человек и меня не слушает, чувствуя своё некое мужское превосходство..

Показать полностью
, Наташа, г. Москва
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Наталья

Согласно действующему законодательству право собственности на квартиру подразумевает под собой владение, пользование и распоряжение своим имуществом принадлежащее Вам как собственнику. Наталья вы имеете полное право обратится в суд для принудительного выселения бывшего мужа из квартиры, Также обратитесь к участковому для фиксирования факт незаконного присутствия бывшего мужа в вашей квартире.


0
0
0
0

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1.Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по
месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого
проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше
установленных законом сроков — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения
(физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических
лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

обратитесь к участковому, пусть привлекает к ответственности, вы своего согласие на проживание бывшего мужа в вашей квартире не давали ему.

1
0
1
0
Наташа
Наташа
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста как правильно составить или увидеть точный образец иска о выселении на сегодняшний день .

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз он там не прописан, точнее не зарегистрирован вы вправе обратится в суд и подать иск о его выселении из квартиры. Суд должен принять положительное решение по вашему делу, вы получите после решения суда исполнительный лист и отнесете его судебным приставам, которые придут в квартиру и исполнят решение суда о выселении. Статья 67 ЖК РФ. Можно конечно обратиться в полицию, но как правило, они в этом отказывают и говорят обращаться в судебном порядке о вселении.

0
0
0
0
Наташа
Наташа
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста какими статьями и пунктами я могу руководствоваться, чтоб иметь большие представления о решении моей проблемы.

Ссылайтесь на ст. 31 ч. 4 и ст. 35 ЖК РФ

1
0
1
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете выселить мужа в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер В совместной собственности у меня и мужа есть квартира
Добрый вечер! В совместной собственности у меня и мужа есть квартира в ипотеке, осталось выплачивать чуть более года. Мы проживаем за границей, владеем квартирой более 7 лет. В связи с бракоразводным процессом, начатым в Германии, который сейчас на годовом этапе раздельного проживания, мне нужно переложить свою долю квартиры и ипотеки на мою маму и как можно скорее. Как это можно сделать? Куда обращаться вначале? Нужно ли согласие от мужа на передачу моей части?
, вопрос №3924333, Анна, г. Москва
Недвижимость
Хотела узнать на протежение 10 лет мой бывший муж не плотил элементы
Здравствуйте. Хотела узнать на протежение 10 лет мой бывший муж не плотил элементы. Приставы не чего не делают. Куда мне обратиться?
, вопрос №3924341, Наталья, г. Курск
Семейное право
Бывший муж подал в суд на алименты в твердой сумме 18 т рублей, моя зарплата на сегодняшний день 25 т рублей и
Добрый день, с бывшем мужем в разводе 5 лет по своей неопытности подписала документ при разводе о том что ребенок живет с отцом. Все время после развода ребенок жил со мной , сейчас 6 м ребенок проживает с папой потому что рядом школа. бывший муж подал в суд на алименты в твердой сумме 18 т рублей , моя зарплата на сегодняшний день 25 т рублей и дополнительно дохода не имею, ребенку помогаю материально перечисляю деньги на карту плюс оплата школы , одежда и разные мелкие траты. Сейчас я беременная и через 20 недель ухожу в декрет и дохода совсем не будет
, вопрос №3924005, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
У нас идет многолетняя война с бывшим мужем в отношении земельного участка на котором стоит дом оформленный
Здравствуйте! У нас идет многолетняя война с бывшим мужем в отношении земельного участка на котором стоит дом оформленный по 1/2 доли на меня и бывшего мужа, а также на земельном участке есть не оформленные постройки они жёлтые, одну из них бывший супруг здает, но без моего согласия. Я бы хотела продать свою долю, но доли не выделены и договориться по хорошему мы не можем и суд доли тоже не может выделить. Но есть тех паспорт где указаны дом, баня, двор, и земля, а остальное где постройки указаны просто земля, т.к. бывший супруг не пустил людей с кадастрового земельного центра.
, вопрос №3923409, Марина, г. Ангарск
Семейное право
Модно ли продать квартиру если она куплена в ипотеку а бывшей муж выписан и все свои доли отдал детям
Модно ли продать квартиру если она куплена в ипотеку а бывшей муж выписан и все свои доли отдал детям
, вопрос №3923237, Дмитрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 10.01.2019