Права работника и последствия при сокращении штата.

у нас в ртделе с 1 декабря изменении штата сотрудников, было две должности помощник начальника по финансово-экономической работе и помощник по социально-пенсионной работе, а будет только одна должность помощник начальника по финансово-экономической и социально-пенсионной работе. Есть приказ с требованиями к квалификации работника где сказано либо высшее образование либо опыт работы, у помощника по социально-пенсионной работе стаж 2 года но есть высшее образование и она расписалась в уведомлении о сокращении что согласна, у помощника по финансово-экономической стаж более 20 лет, но нет высшего образования и она аписала в уведомлении о сокращении что не согласна с сокращением, у кого из этих работников преимущественное право остаться на работе? Руководство решило провести аттестацию рабочего места для того чтобы определить кого выбрать, решили сократить помощника по финансово-экономической работе так как у неё нет высшего образования а только большой стаж на должности, законно ли это и может ли она обратиться в суд?

, Людмила, г. Челябинск
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя. Он вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением численности или штата, если соблюден порядок увольнения и гарантии, закрепленные в ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 179, ч. 1 и 2 ст. 180 ТК РФ (Определения Конституционного Суда РФ от 26.05.2016 N 951-О, от 22.12.2015 N 2768-О, от 15.07.2008 N 411-О-О, 412-О-О и 413-О-О).
При сокращении численности или штата работнику должна быть предложена другая имеющаяся у работодателя работа, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Это может быть как вакантная должность, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, Определение Конституционного Суда РФ от 29.03.2016 N 467-О).
Квалификация работника — это уровень его знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, которые имеют специальную подготовку и стаж работы (п. 8 Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Постановлением Минтруда РФ от 09.02.2004 N 9).
Приведенные нормы не содержат прямого указания, что работодатель обязан предлагать работу, которую выполнял временно отсутствующий работник, или должность, на которую в порядке перевода приглашен работник из другой организации, или перевод на неполную штатную единицу по вакантной должности, или должность, занятую совместителем.
Если работнику при сокращении не были предложены все вакантные должности и увольнение стало причиной спора, его разрешение будет зависеть от оценки судом обстоятельств, из-за которых работодатель не предложил работнику занять эти должности.

Вывод: решение Вашего вопроса остается на усмотрение работодателя.