С какого момента можно считать компенсацию по 395 ст.?

Добрый вечер

23.08.2016 банкомат не коректо зачислил деньги банк составил обращение прошло более месяца а результатов нет .

Решил написать досудебную претензию 09.10.2016

Вопрос: с какого момента можно считать неустоку по 395 статье , с 24.08 или 09.10 ?

, Игорь, г. Барыш
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Названная Вами статья 395 ГК РФ не предусматривает неустойки. Она предусматривает ответственность за неисполнение денежного обязательства за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в виде процентов существующей учетной ставкой банковского процента. Начисление процентов возможно с момента неосновательного сбережения или невозврата денежных средств по день вынесения судом решения или исполнения этого решения.