Что делать, если из материалов гражданского дела пропал документ?

Если истец при изучении материалов дела обнаруживает что из дела пропал приобщенный к делу документ, а на его месте подшит другой документ повторно(этот документ уже был подшит страницей раньше) Что делать? И можно ли по этой причине требовать рассмотреть дело заново? По делу уже вынесено аппеляционое определение.

Уточнение от клиента

Можно ли как то приобщить пропавший документ заново??

, Юлия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Вы можете доказать, что ранее данный документ приобщался к материалам дела (например, на него ссылался суд при вынесении решений при рассмотрении дела по существу и в апелляционной инстанции), то Вы можете обжаловать вынесенное решение в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 376-378 ГПК РФ. К жалобе можете приложить копию «исчезнувшего» документа.
Одновременно с этим Вы можете написать жалобу в квалификационную коллегию судей, а также заявление в порядке ст. 141 УПК РФ в органы Следственного комитета РФ для проведения проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.