Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

НА таможне с травматикой

Наказание за травматическое оружее не предъявленное к таможенному досмотру, не преднамеренно. Документы на ношение и хранение имеются.

21 Июля 2013, 23:05, вопрос №140142 Юрий
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Юрий.

    Полагаю, ответственность будет не как за оружие, а как за «чисто»таможенное нарушение, по статье 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»: 
    «Недекларирование по установленной форме товаров, 
    подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев,
    предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, — 
    влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических  лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией
    или без таковой либо конфискацию предметов административного  правонарушения...»

    21 Июля 2013, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий!

    «Документы на ношение и хранение имеются».

    Очевидно, что у Вас имеются разрешительные документы на хранение и ношение травматического оружия в пределах Российской Федерации, а не в других государствах. Поэтому наказание за не предъявление к таможенному досмотру такого оружия правомерно.

    21 Июля 2013, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий!
    Гражданам России разрешения на ввоз (вывоз) гражданского, служебного оружия и патронов, а также иностранным гражданам разрешений на вывоз из Российской Федерации гражданского оружия и патронов, приобретенных на территории Российской Федерации выдаются ГУООП МВД Российской Федерации (приказ МВД России от 12 апреля 1999 г. N 288)

    Следовательно без специального разрешение перевоз через границу  запрещен. Если его нет, то в совокупности 16.2 и 16.3 КоАП РФ, если есть то только 16.2 КоАП

    21 Июля 2013, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    К сказанному считаю необходимым добавить следующее: 

    В соответствии со ст. 27 закона «Об оружии» гражданское оружие и патроны к нему могут быть изъяты как органами внутренних дел, так и таможенными органами (в случаях, предусмотренных таможенным законодательством) за нарушение гражданами установленных настоящим Федеральным законом и иными правовыми актами РФ правил передачи, хранения, ношения, учета, перевозки, транспортировки и применения оружия до принятия окончательного решения о предоставлении дальнейшего разрешения на хранение и ношение этого оружия.   

    21 Июля 2013, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats