НА таможне с травматикой

Наказание за травматическое оружее не предъявленное к таможенному досмотру, не преднамеренно. Документы на ношение и хранение имеются.

, Юрий Потапкин,
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Юрий.
Полагаю, ответственность будет не как за оружие, а как за «чисто»таможенное нарушение, по статье 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»:
«Недекларирование по установленной форме товаров,
подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев,
предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, —
влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических  лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией
или без таковой либо конфискацию предметов административного  правонарушения...»

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

«Документы на ношение и хранение имеются».

Очевидно, что у Вас имеются разрешительные документы на хранение и ношение травматического оружия в пределах Российской Федерации, а не в других государствах. Поэтому наказание за не предъявление к таможенному досмотру такого оружия правомерно.

К сказанному считаю необходимым добавить следующее:

В соответствии со ст. 27 закона «Об оружии» гражданское оружие и патроны к нему могут быть изъяты как органами внутренних дел, так и таможенными органами (в случаях, предусмотренных таможенным законодательством) за нарушение гражданами установленных настоящим Федеральным законом и иными правовыми актами РФ правил передачи, хранения, ношения, учета, перевозки, транспортировки и применения оружия до принятия окончательного решения о предоставлении дальнейшего разрешения на хранение и ношение этого оружия.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Юрий!
Гражданам России разрешения на ввоз (вывоз) гражданского, служебного оружия и патронов, а также иностранным гражданам разрешений на вывоз из Российской Федерации гражданского оружия и патронов, приобретенных на территории Российской Федерации выдаются ГУООП МВД Российской Федерации (приказ МВД России от 12 апреля 1999 г. N 288)

Следовательно без специального разрешение перевоз через границу  запрещен. Если его нет, то в совокупности 16.2 и 16.3 КоАП РФ, если есть то только 16.2 КоАП