Как взыскать с водителя компенсацию за разбитый автомобиль, если с ним не был заключен договор?

Ситуация сложная. Водителю был предоставлен автомобиль, не успели составить договор, он машину разбил. Уснул за рулем. Факт ДТП не был зафиксирован. Клялся и божился что деньги за ремонт отдаст. В итоге начал скрываться. Машина сейчас в ремонте, восстанавливается за свой счет. Есть ли шанс что то получить.

, Владимир, г. Красноярск
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Свидетели аварии есть? Эвакуатор например вызывали?

Владимир
Клиент, г. Красноярск

Есть свидетели, что машина была ему передана. Есть пассажир с которым он попал в ДТП. Вызывали эвакуатор. Если нужно, человек производящий ремонт готов подтвердить количество и качество деталей приобретенных для ремонта. Но никаких бумаг нет.

Тогда никаких проблем с доказательной базой нет. Для возмещение ущерба неважно для каких целей Вы передали автомобиль, рабочих или просто прокататься. Если автомобиль еще не отремонтирован, для фиксации повреждений, рекомендую вызвать оценщика. Оценщик составит акт осмотра с фототаблицей который будет доказывать наличие повреждений. Кроме того обычно эвакуаторщики перед погрузкой также описывают повреждения эвакуируемых авто. Если виновник откажется платить обращайтесь в суд. Взыщете в судебном порядке.