Как получить разрешение на вывоз в заграницу несовершеннолетнего ребенка от отца, который живет в загранице?

Хотим поехать отдыхать в Индию с несовершеннолетним ребенком нахожусь в разводе с мужем который в настоящее время проживает за границей .Нужно разрешение от отца что делать?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласие на выезд от отца ребенка оформляется нотариально, в той, стране, гражданином которой является отец или преимущественно проживает.

Ему нужно обратиться в уполномоченные органы, той страны, где он проживает. В России это нотариус, у них имеется форма, по которой они работают. В других странах, это тоже должна быть определенная форма. Хорошо, если он легально проживет, проблем с составлением и оформлением согласия на выезд у него не будет. Ему сделают, он вам перешлет оригинал. Вы можете его перевести потом на русский, и нотариально заверить перевод. И все.

Если он живет там нелегально, или вы с ним не общаетесь. То лучше вам взять справку из полиции, о том, что не удалось установить местонахождение отца ребенка или справку о том, что стоите на учете как одинокая мать.