Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обязан ли я ехать снимать отпечатки пальцев?

Здравствуйте. В прошлые выходные в соседней квартире произошло убийство. На момент происшествия нас не было в городе. В четверг приходил следователь записал показания. Сегодня позвонили из полиции просили подойти снять отпечатки пальцев. Обязан ли я ехать и снимать отпечатки? Спасибо.

08 Октября 2016, 16:28, вопрос №1401271 Дмитрий, г. Владимир
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы можете по упрямиться и не ехать никуда. Но затем, если это важно для дела придет повестка и вы явитесь. Не захотите опять и вас приводом доставят для участия в следственных действиях.

    Вы должны понимать, что когда совершается такое преступление следователь должен проверить всех возможных лиц на предмет причастности к совершенному преступлению.

    У вас может свой интерес не показываться следователю, но его установят, и что потом?

    Сходите и не терзайте следователя смутными сомнениями. Если бы вас это касалось я думаю вы бы от чистого сердца возмутились, что люди не хотят помогать раскрыть преступление.

    08 Октября 2016, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер. А как же гражданская позиция? А помочь следствию?

    Ладно шутки в сторону. Согласно ст. 202 УПК РФ следователь вправе получить образцы для сравнительного исследования у свидетеля в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли им следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со ст. 166 и 167 УПК РФ, за исключением требования об участии понятых.

    О получении образцов для сравнительного исследования следователь
    выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов
    производится с участием специалистов.

    В соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ умышленное невыполнение законных требований следователя влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    Кроме мытья рук и внесения Ваших дактилоскопических данных в соответствующую базу неприятных моментов быть не должно.

    08 Октября 2016, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.