Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как узнать правильность начисления стоимость коммунальных услуг?

Здравствуйте,помогите разобраться,мы живем в новостройке,за август месяц нам пришла платежка с огромными суммами, написали заявление в ук и рц,сказали сделаем перерасчет,но вот пришла новая кварплата и опять большие суммы.Помогите понять откуда такие цыфры или это просто обдираловка,все жильцы негодуют

20161008_20161008_165000.jpg165000.jpg
20161008_20161008_214514.jpg214514.jpg
20161008_20161008_214552.jpg214552.jpg
20161008_20161008_214615.jpg214615.jpg
08 Октября 2016, 15:44, вопрос №1401247 Юлия, г. Нижний Тагил
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лариса
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Из представленной Вами квитанции понятно, что сумма в размере 5711.72 р. это задолженность за прошлые периоды. Могу предположить, что Вам стали рассчитывать квартплату какое то время назад, и в итоге накопилась эта задолженность.

    Многое зависит от того, когда было оформлено право собственности на квартиру.

    В соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

    Однако встречаются случаи, когда в договорах с застройщиком указываются иные сроки уплаты коммунальных расходов (например, в течение нескольких месяцев до момента оформления квартиры в собственность (или в течение всего срока после принятия дома в эксплуатацию), или с момента передачи квартиры по акту приемки-передачи).

    В общем, нужно посмотреть условия договора.

    08 Октября 2016, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извиняюсь за не корректную информацию.У нас дом новостройка, дом сдан в эксплуатацию в апреле месяце,мы исправно передавали показания каждый месяц,в сентябре нам пришла платёжка с суммой 5700,многим другим собственникам ещё больше,мы сразу же обратились в УК,на что нам был дан ответ,что сумма возросла так как якобы не передавались общедомовые приборы и в итоге эту суммы раскидали на всех жильцов.Мы написали заявление на перерасчет с апреля по август,а также в РЦ было написано заявление на перерасчет за отопление.И вот пришла платёжка новая,но я не понимаю как они сделали перерасчет,получается,за воду был он сделан,но зато появились большие суммы за электроэнергию?!за 2 месяц если раскидать в среднем по 4000 рублей,не много ли,если в остальные месяцы и вообще по городу нормальная кварплата 2000-25000.Может я что -то не понимаю,помогите решить вопрос

    08 Октября 2016, 19:38
  • Юрист - Лариса
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    пришлите предыдущие квитанци

    08 Октября 2016, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С мая по август

    20161008_20161008_214514.jpg214514.jpg
    20161008_20161008_214552.jpg214552.jpg
    20161008_20161008_214615.jpg214615.jpg
    08 Октября 2016, 19:52
  • Юрист - Лариса
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Насколько я поняла из квитанций они сделали не полный перерасчет за воду (в сторону уменьшения), и еще добавили перерасчет за электричество (в сторону увеличения). В итоге у них примерно то на то и получилось (сколько вычли за воду, столько прибавили за электричество).

    Советую письменно обратиться к ним за разъяснениями, иначе так и будет продолжаться

    08 Октября 2016, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть как я поняла надо написать письменное заявление написать в рц что бы расписали по каждой графе что откуда взято?или в ук надо идти?Самое странное они раскидывают ОПУ как попало,у кого--то пришло 700 р в августе,а у нас 5700,у людей за двушку вообще около 13000

    08 Октября 2016, 20:40
  • Юрист - Лариса
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    амое странное они раскидывают ОПУ как попало
    Юлия

    Рассчитано все на невнимательность жильцов. Кто-то не заметит и заплатит…

    надо написать письменное заявление написать в рц что бы расписали по каждой графе что откуда взято?
    Юлия

    лучше сразу писать претензию о неправильном расчете коммунальных платежей с требованием о перерасчете и исключении неверных сумм

    08 Октября 2016, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое,попробуем!

    08 Октября 2016, 21:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.