Вопрос о пункте в заявлении покупателя на ремонт подвески Sunlight с 09 июня 2016. Плата за хранение товара

Был приобретен товар - украшение в Sunlight - браслет и шармы. Через некоторое время два шарма сломались. Отдал их в сервисный центр 9 июня 2016. При этом заполнил заявление и сохранную записку. Примерно 30 июня 2016 позвонили и сказали, что шармы отремонтированы и можно забрать их из центра (какого центра надо уточнить). Не мог найти время, чтобы забрать шармы. Потом мне звонили еще 1-2 раза и напоминали о готовности шармов.

Когда собрался в сервисный центр, просмотрел еще раз договор и нашел вот этот пункт:

-уведомлен о том, что в случае неявки Покупателя за своим товаром в течение 14 дней с момента отправки ему письменного Уведомления, Покупатель обязан компенсировать Продавцу стоимость хранения товара из расчета 150 руб/сутки.

Можно ли приравнивать звонок по телефону к письменному уведомлению и обязан ли я платить за хранение товара?

, Денис, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можно ли приравнивать звонок по телефону к письменному уведомлению и обязан ли я платить за хранение товара?
Денис

Денис, письменное уведомление и есть — письменное. По меньшей мере — это письмо на электронную почту, а по большей — телеграмма или письмо с уведомлением о вручении (заказное или ценное) или вручение под роспись нарочным (курьером).

Пока исполнитель не докажет, что вы получили письменное уведомление, оснований требовать от вас оплаты за хранение вещи не имеется.