8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с вкладом, если у банка отобрали лицензию?

У банка отобрали лицензию. Что будет с вкладом: или вернут сумму на момент закрытися или обязаны вернуть, то, что должно получиться через 2 года, т к в договоре же написано, что банк обязуетcя............. ну и т д.

08 октября 2016, 11:42, владимир,
Сергей Рыжих
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Плохая новость — у банка Вы ничего уже не получите.

Хорошая новость — до 1,4 млн. рублей, возмещает агентство по страхованию вкладов.

В соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. № 177- ФЗ
«О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»
(далее – Федеральный закон) застрахованными являются денежные средства в
рублях и иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их
пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора
банковского вклада или договора банковского счета, включая
капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада, (т.е. проценты Вам больше не начисляются) в том числе
денежные средства, размещенные:

– во вкладах (до востребования и срочных);

– на банковских счетах, предназначенных для получения зарплат,
пенсий, стипендий и социальных выплат, в том числе, если операции по
данным счетам совершаются с использованием банковских карт;

— на счетах (вкладах) индивидуальных предпринимателей, открытых для
осуществления предпринимательской деятельности (для страховых случаев,
наступивших с 1 января 2014 г.);

– на номинальных счетах опекунов или попечителей, бенефициарами
(выгодоприобретателями) по которым являются подопечные (для страховых
случаев, наступивших с 23 декабря 2014 г.);

– счетах эскроу, открытых физическими лицами для расчетов по сделкам с
недвижимым имуществом, на период, установленный Федеральным законом
(для страховых случаев, наступивших с 2 апреля 2015 г.).

Не являются застрахованными денежные средства:

– размещенные на банковских счетах (во вкладах) адвокатов, нотариусов
и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления
предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности;

– размещенные физическими лицами в банковские вклады на предъявителя,
в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или)
сберегательной книжкой на предъявителя;

– переданные физическими лицами банкам в доверительное управление;

– размещенные во вклады в находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалах банков Российской Федерации;

–являющиеся электронными денежными средствами;

– размещенные на номинальных счетах, за исключением отдельных
номинальных счетов, которые открываются опекунам или попечителям и
бенефициарами (выгодоприобретателями) по которым являются подопечные,
залоговых счетах и счетах эскроу, если иное не установлено Федеральным
законом.

Страховым случаем является отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций, если не реализован план участия Агентства в урегулировании обязательств банка в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил

страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы
вкладов в банке, но не более 1,4 млн рублей.

Для получения возмещения по вкладам вкладчик(его представитель) или
наследник (представитель наследника) вправе обратиться в государственную
корпорацию «Агентство по страхованию вкладов»
или в банк-агент, в случае его привлечения к выплатам возмещения по вкладам. Такое право может быть реализовано вкладчиком со дня наступления страхового случая до дня завершения процедуры банкротства банка, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов– до дня окончания действия моратория.

При обращении в Агентство (банк-агент) с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик (наследник) представляет:

1) заявление по форме, определенной Агентством;

2) документы, удостоверяющие его личность, а при обращении наследника
также документы, подтверждающие его право на наследство или право
использования денежных средств наследодателя. В реестре указываются
реквизиты документа, на основании которого вкладчиком были заключены
договоры банковского вклада и (или) договоры банковского счета с банком,
или реквизиты документа, информация о котором имеется в банке (в случае
замены вкладчиком документа, удостоверяющего его личность, и
информирования банка о данном факте).

Указанные документы представляются вкладчиком (его представителем)
или наследником (его представителем) по почте, через экспедицию или
вручаются непосредственно должностному лицу, уполномоченному
рассматривать документы.

горячая линия Агентства 8 800 200-08-05

на сайте агентства публикуются банки подпадающие по страховой случай и банки в которые вы можете обратиться за компенсацией.

Удачи Вам!

08 октября 2016, 12:01
0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент,

спс, но разве законодательство не обязывает банк - агент возместить все не полученные проценты, т е исполнить обязательства банка банкрота?

08 октября 2016, 16:06

Суммы процентов по вкладу становятся застрахованными в том случае, если
они причислены к основной сумме вклада в соответствии с условиями
договора или законодательством Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством с момента отзыва у банка
лицензии на осуществление банковских операций срок исполнения его
обязательств перед вкладчиками считается наступившим (ст. 20
Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской
деятельности»). Таким образом, все причитающиеся проценты по вкладу
(начисленные по день, предшествующий дню отзыва лицензии) причисляются к
основной сумме вклада и включаются в расчет страхового возмещения.

Например, вкладчик разместил 01.07.2006 сумму в размере 50 000 рублей
во вклад на год с ежеквартальной выплатой процентов по ставке 10%
годовых путем капитализации к основному счету вклада. Средства со счета
не снимались. Тогда при наступлении страхового случая в связи с отзывом у
банка лицензии 02.11.2006 обязательства банка, включаемые в расчет
страхового возмещения, составят 51 695,64 руб., в том числе: 50 000,00
руб. – по основной сумме вклада; 1260,27 руб. – по причисленным
процентам за полный квартал; 435,36 руб. – по процентам за неполный
квартал по день, предшествующий дню отзыва лицензии.

08 октября 2016, 16:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
У банка отобрали лицензию и банк закрылся, пришло письмо в суд, что делать?
Брал в 2013 году кредит в банке западный ,в 2014 году у банка отобрали лицензию и банк зкрылся информации куда и как платить мне не поступало . В 2019 году пришёл судебный приказ какая то ООО НЭЙВА подала я его тоесть судебный приказ отменил. Сейчас пришло письмо явится в суд. Прислали плохо , вернее не читаемые документы. Что мне делать
04 октября 2019, 13:10, вопрос №2536056, Олег, г. Волгоград
2 ответа
Взыскание задолженности
В чем "вина" заемщика если у банка отобрали лицензию?
здравствуйте!кредит на 450 тыс руб на 5 лет. У банка отобрали лицензию, через 2,5 года правопреемником стала некая контора (не банк и не коллекторы) которые названивают требуют 1 милл руб за пени и просрочку, есть решение суда что мы должны все оплатить, но нас не уведомили о суде т.к. смена прописки. эта контора хочет решить все мирным путем и предлагает вариант погашения долга за 4 месяца без процентов по 90 тыс руб в месяц (это мирно?)! У нас нет таких денег! Решение суда оспорить невозможно( он был год назад) а сообщили нам только сейчас. И как поступить...
13 декабря 2016, 14:38, вопрос №1472548, Олеся, г. Воронеж
3 ответа
Договорное право
Как подать иск в суд, если у банка отобрали лицензию?
у банка отобрали лицензию но банк еще не признан банкротом. банк не включил меня в реестр банка. АСВ оснований для внесения изменений в реестр и выплаты страхового возмещения не установлено. куда подавать иск и как правильно заявить. может для инвалидов 1-й группы есть льготная юридическая помощь.
23 апреля 2016, 16:47, вопрос №1231203, журавлева надежда александровна, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Что делать, если у банка отобрали лицензию?
Я плочу кредит в банке Русславбанк,не давно у этого банка отобрали лицензию...подскажите что делать???
29 ноября 2015, 12:42, вопрос №1055239, Юлия, г. Касимов
1 ответ
ЖКХ
Как быть, если при оплате услуг ЖКХ у банка отобрали лицензию по решению ЦБ?
Мною оплачены услуги ЖКХ в РСКБ 09 июня 2015 г. 10 июня у банка отобрали лицензию по решению ЦБ. Чеки об оплате имеются. Однако поставщик услуг теперь требует вновь мне оплатить оказанную услугу, т. к. банк, якобы, не перечислил эти деньги поставщику. Как поступить? Спасибо.
29 октября 2015, 13:00, вопрос №1023519, Виктор, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 09.10.2016