8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить договор при купле-продаже недвижимого имущества, находящегося в аренде?

Здравствуйте! Продавец(обслуживающая жилой дом организация), сдает в аренду нежилые помещения(кладовые), которые предлагает в продажу. При вопросе О том, когда передадут ключи и надо ли перезаключать договор аренды, сказали, что ключи передадут после окончания срока аренды и собственность значит оформят после окончания срока аренды(окончание в феврале 2017), а договор купли-продажи предлагают оформить сейчас и оплатить 100%. Правомерно ли это? и какие условия должны быть указаны в договоре купли-продажи, чтоб соблюсти все условия и чтоб оплатить нам 100% по окончании срока аренды? И если мы заплатим полную стоимость кладовки, и подпишем договор КП, то все риски и ком. услуги, будем нести мы? За то помещение, которым не владеем?

Показать полностью
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смена собственника объекта недвижимости не повлечёт за собой расторжение договора аренды в силу закона.

0
0
0
0
ГК РФ
Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, в дополнение коллеги скажу, что вы как собственник сможете требовать оплаты аренды, до окончания срока договора.

0
0
0
0
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Право собственности переходит к вам на основании договора купли-продажи после государственной регистрации в Россреестре, также вы приобретаете обязанности по оплате коммунальных платежей и несете риски повреждения и утраты недвижимого имущества. До заключения договора купли-продажи следует ознакомиться с договором аренды, который заключен, чтобы представлять какие риски и расходы взял на себя арендатор. Также этот договор аренды должен быть передан вам, и лучше заключить к нему дополнительное соглашение о перемене лиц на стороне арендодателя. Все комплекты ключей находящиеся у продавца должны быть переданы вам сразу же после продажи. Ключи находящиеся у арендатора должны быть переданы после прекращения аренды. После оформления помещения в собственность вы имеете право уведомить арендатора о прекращении аренды в установленный договором аренды срок. Так же с момента регистрации права собственности за вами все арендные платежи должны оплачиваться арендатором вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Распределенного пропорционально долям?
Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб. 28.08.2020 был заключён официальный брак. В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб. 05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности. 22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб. Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям? Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?
, вопрос №4092460, Екатерина, г. Пенза
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.10.2016