Как составить договор при купле-продаже недвижимого имущества, находящегося в аренде?

Здравствуйте! Продавец(обслуживающая жилой дом организация), сдает в аренду нежилые помещения(кладовые), которые предлагает в продажу. При вопросе О том, когда передадут ключи и надо ли перезаключать договор аренды, сказали, что ключи передадут после окончания срока аренды и собственность значит оформят после окончания срока аренды(окончание в феврале 2017), а договор купли-продажи предлагают оформить сейчас и оплатить 100%. Правомерно ли это? и какие условия должны быть указаны в договоре купли-продажи, чтоб соблюсти все условия и чтоб оплатить нам 100% по окончании срока аренды? И если мы заплатим полную стоимость кладовки, и подпишем договор КП, то все риски и ком. услуги, будем нести мы? За то помещение, которым не владеем?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смена собственника объекта недвижимости не повлечёт за собой расторжение договора аренды в силу закона.

ГК РФ
Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, в дополнение коллеги скажу, что вы как собственник сможете требовать оплаты аренды, до окончания срока договора.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Право собственности переходит к вам на основании договора купли-продажи после государственной регистрации в Россреестре, также вы приобретаете обязанности по оплате коммунальных платежей и несете риски повреждения и утраты недвижимого имущества. До заключения договора купли-продажи следует ознакомиться с договором аренды, который заключен, чтобы представлять какие риски и расходы взял на себя арендатор. Также этот договор аренды должен быть передан вам, и лучше заключить к нему дополнительное соглашение о перемене лиц на стороне арендодателя. Все комплекты ключей находящиеся у продавца должны быть переданы вам сразу же после продажи. Ключи находящиеся у арендатора должны быть переданы после прекращения аренды. После оформления помещения в собственность вы имеете право уведомить арендатора о прекращении аренды в установленный договором аренды срок. Так же с момента регистрации права собственности за вами все арендные платежи должны оплачиваться арендатором вам.