Как оспорить повышение тарифа управляющей компании за содержание машиноместа в паркинге

Добрый день. Я являюсь собственником машино места в паркинге Москвы. Часть машиномест у частных собственников, а часть у департамента гаражного строительства Москвы. С сентября месяца управляющая компания повысила тариф в полтора раза на основании результатов исследования консалтинговой компании. Документ прилагаю. Я отказался подписывать дополнительное соглашение о повышении тарифа. Я написал письмо в управляющую компанию с просьбой организовать собрание собственников, предоставить отчетность и обсудить повышение тарифа. Ответа от управляющей компании нет. У меня вопрос. Правомочно ли это повышение тарифа? Как оспорить данное повышение тарифа?

  • оценка
    .jpg
, Николай, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Николай

С сентября месяца управляющая компания повысила тариф в полтора раза на основании результатов исследования консалтинговой компании.
Николай

В приведенном Вами документе, нет ни одной ссылки, на нормативный акт, на основании которого у

управляющая компания
Николай

возникла потребность в

повышении тарифа в полтора раза
Николай

В документе указывается: «Целью оценки является определение рыночной стоимости Объекта оценки для принятия управленческих решений»

Вы указываете что вам пришло

дополнительное соглашение о повышении тарифа
Николай

прикрепите его к вопросу. А также соглашение на сновании которого вам УК предоставляет услуги по содержание машиноместа в паркинге

ВЫ правильно решили не подписывать допсоглашение, так как любое поднятие тарифов должно быть обосновано и опираться на нормативные документы. И к допсоглашению должно идти, сопровождающее письмо в котором Вам УК должна разъяснить, на основании, и по каким причинам, производится повышение тарифов.

Оспорить действия УК по

повышение тарифа.
Николай

вы можете в судебном порядке, если УК, не соберет собрание собственников, и не разъяснить повышение тарифов.

Что делать в этом случае?
Николай

вы имеете полно право оспорить действия УК в суде о незаконном повышении тарифов, и УК должна будет в суде доказать, что повышение тарифов законно, не докажет, суд отменит повышение тарифов

и если вам выставят оплату без подписания допсоглашения это будет не законно со стороны УК

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай!

Часть машиномест у частных собственников, а часть у департамента гаражного строительства Москвы. С сентября месяца управляющая компания повысила тариф в полтора раза на основании результатов исследования консалтинговой компании.

Николай, а у Вас на паркинге создано товарищество собственников недвижимости (машиномест)?

Высшим орагном в Товариществе собственников недвижимости является собрание его собственников (ст. 65.3 ГК РФ и 123.14 ГК РФ).

Гражданский кодекс РФ

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

Поэтому однозначно Вы правы, что решение управляющей компании о повышении тарифа незаконно. Такое решение должно приниматься общим собранием собственников машиномест в паркинге.

Пока, как такового решения Управляющей компании никакого нет. такие решения должно принимать общее собрание собственников машиномест паркинга. УК лишь реализует эти решения. Пока, собственно, обжаловать нечего. Если Вам будут предъявлять счета по новому тарифу, то обращайтесь в районный суд по месту нахождения паркинга с иском о признании решения УК о повышении тарифа незаконным, о понуждении УК предъявлять квитанции в соответствии с тарифами, установленными решением общего собрания собственников или договором УК с собственниками (на основании чего установлен тариф первоначально).

Вы можете сами инициировать ощее собрание собственников по поводу обсуждения тарифа в соответствии с этой оценкой. Только, вот, смысла не вижую Вы же не хотите платить больше?

А смысл-то какой: инициировать общее собсрание для обсуждения нового тарифа? Никто не хочет его повышения. Пусть УК если надо инициирует общее собрание и обосновывает необходимость повышения тарифа. Но все равно-решение за общим собранием (если конечно, товарищество собственников недвижимости имеется).

Если такого товарищества не создано, то остается УК обращаться в суд с требованием об изменении условия договора об оплате пользования машиноместом на основании ст. 451 ГК РФ и обосновывать существенные изменения обстоятельств в период действия договора.

Но, если есть УК, и Клиент говорит об обощем собрании собственников, то, похоже, ТСН все-таки создано. Полагаю, подлежат применению вышеуказанные мною нормы ст. 123.14, 65.3 ГК РФ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Полагаю. что у Вас заключен договор управления с управляющей организацией, которая управляет общим имуществом собственников машиномест, включая оказание услуг по содержанию машиномест.

Тарифы на такие услуги устанавливаются не цетрализованно («сверху»), а по решению собственников. В данном случае должно быть решение общего собрания собственников.

Поэтому Вы всё верно понимаете. Вам следует инициировать проведение общего собрания собственников, на повестку дня которого поставить вопрос об установлении тарифа на содержание машиномест.

Николай, а ТСН (товарищество собственников недвижимости) у Вас создано?

Николай
Клиент, г. Москва

Добрый день. Товарищество собственников не создано. Местная администрация не разрешила. Что делать в этом случае?