8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как оспорить повышение тарифа управляющей компании за содержание машиноместа в паркинге

Добрый день. Я являюсь собственником машино места в паркинге Москвы. Часть машиномест у частных собственников, а часть у департамента гаражного строительства Москвы. С сентября месяца управляющая компания повысила тариф в полтора раза на основании результатов исследования консалтинговой компании. Документ прилагаю. Я отказался подписывать дополнительное соглашение о повышении тарифа. Я написал письмо в управляющую компанию с просьбой организовать собрание собственников, предоставить отчетность и обсудить повышение тарифа. Ответа от управляющей компании нет. У меня вопрос. Правомочно ли это повышение тарифа? Как оспорить данное повышение тарифа?

Показать полностью
  • оценка
    .jpg
, Николай, г. Москва
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Николай

С сентября месяца управляющая компания повысила тариф в полтора раза на основании результатов исследования консалтинговой компании.
Николай

В приведенном Вами документе, нет ни одной ссылки, на нормативный акт, на основании которого у

управляющая компания
Николай

возникла потребность в

повышении тарифа в полтора раза
Николай

В документе указывается: «Целью оценки является определение рыночной стоимости Объекта оценки для принятия управленческих решений»

Вы указываете что вам пришло

дополнительное соглашение о повышении тарифа
Николай

прикрепите его к вопросу. А также соглашение на сновании которого вам УК предоставляет услуги по содержание машиноместа в паркинге

ВЫ правильно решили не подписывать допсоглашение, так как любое поднятие тарифов должно быть обосновано и опираться на нормативные документы. И к допсоглашению должно идти, сопровождающее письмо в котором Вам УК должна разъяснить, на основании, и по каким причинам, производится повышение тарифов.

Оспорить действия УК по

повышение тарифа.
Николай

вы можете в судебном порядке, если УК, не соберет собрание собственников, и не разъяснить повышение тарифов.

0
0
0
0
Что делать в этом случае?
Николай

вы имеете полно право оспорить действия УК в суде о незаконном повышении тарифов, и УК должна будет в суде доказать, что повышение тарифов законно, не докажет, суд отменит повышение тарифов

0
0
0
0

и если вам выставят оплату без подписания допсоглашения это будет не законно со стороны УК

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай!

Часть машиномест у частных собственников, а часть у департамента гаражного строительства Москвы. С сентября месяца управляющая компания повысила тариф в полтора раза на основании результатов исследования консалтинговой компании.

Николай, а у Вас на паркинге создано товарищество собственников недвижимости (машиномест)?

Высшим орагном в Товариществе собственников недвижимости является собрание его собственников (ст. 65.3 ГК РФ и 123.14 ГК РФ).

Гражданский кодекс РФ

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

Поэтому однозначно Вы правы, что решение управляющей компании о повышении тарифа незаконно. Такое решение должно приниматься общим собранием собственников машиномест в паркинге.

0
0
0
0

Пока, как такового решения Управляющей компании никакого нет. такие решения должно принимать общее собрание собственников машиномест паркинга. УК лишь реализует эти решения. Пока, собственно, обжаловать нечего. Если Вам будут предъявлять счета по новому тарифу, то обращайтесь в районный суд по месту нахождения паркинга с иском о признании решения УК о повышении тарифа незаконным, о понуждении УК предъявлять квитанции в соответствии с тарифами, установленными решением общего собрания собственников или договором УК с собственниками (на основании чего установлен тариф первоначально).

Вы можете сами инициировать ощее собрание собственников по поводу обсуждения тарифа в соответствии с этой оценкой. Только, вот, смысла не вижую Вы же не хотите платить больше?

0
0
0
0

А смысл-то какой: инициировать общее собсрание для обсуждения нового тарифа? Никто не хочет его повышения. Пусть УК если надо инициирует общее собрание и обосновывает необходимость повышения тарифа. Но все равно-решение за общим собранием (если конечно, товарищество собственников недвижимости имеется).

Если такого товарищества не создано, то остается УК обращаться в суд с требованием об изменении условия договора об оплате пользования машиноместом на основании ст. 451 ГК РФ и обосновывать существенные изменения обстоятельств в период действия договора.

Но, если есть УК, и Клиент говорит об обощем собрании собственников, то, похоже, ТСН все-таки создано. Полагаю, подлежат применению вышеуказанные мною нормы ст. 123.14, 65.3 ГК РФ.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

Полагаю. что у Вас заключен договор управления с управляющей организацией, которая управляет общим имуществом собственников машиномест, включая оказание услуг по содержанию машиномест.

Тарифы на такие услуги устанавливаются не цетрализованно («сверху»), а по решению собственников. В данном случае должно быть решение общего собрания собственников.

Поэтому Вы всё верно понимаете. Вам следует инициировать проведение общего собрания собственников, на повестку дня которого поставить вопрос об установлении тарифа на содержание машиномест.

0
0
0
0

Николай, а ТСН (товарищество собственников недвижимости) у Вас создано?

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Добрый день. Товарищество собственников не создано. Местная администрация не разрешила. Что делать в этом случае?

Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации?
Здравствуйте. В пятиэтажном доме на первом этаже у меня нежилое помещение с пристроенным входом. На нем размещена вывеска (световой короб). С крыши упала глыба льда и разбила мою вывеску. На данный момент требую с управляющей компании, чтобы они мне возместили убытки или восстановили вывеску, они в свою очередь требуют, чтобы я им предоставила разрешение на вывеску. Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации? Если вывеска установлена на моей собственности.
, вопрос №4061788, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте Супруга приобрела фитнес-абонемент в зал с тарифом
Здравствуйте. Супруга приобрела фитнес-абонемент в зал с тарифом посещения 9 месяцев. Но спустя несколько недель оказалось, что по состоянию здоровья не рекомендовано заниматься спортом. Супруга пошла в зал, написала заявление на расторжения договора. По условиям договора за расторжение есть удержание, в зависимости от того через какой период осуществляется расторжение. (через месяц - два месяца и т.д.). Заявление было написано в одном и единственном экземпляре, которое они оставили себе для передачи в бухгалтерию и забрали договор соответственно. Супруге только предложили сфотографировать само заявление. Возврат сказали ожидать до 3х месяцев. Звонил им уточнить, на каком основании возврат осуществляется так долго!? На что мне отвечали, что это все бухгалтерия и они(отдел продаж) ничего не могут на это ответить. Спустя 16 дней позвонили им уточнить что там на счёт возврата, на что нам ответили , что ждут ответа от бухгалтерии. Вопросы: 1) в течение какого периода осуществляется возврат? В какой статье и какого закона это закреплено? 2) что можно сделать и чем законно надавить на недобросовестную сеть клуба, если остаётся только фотография заявления ? 3) можно ли спустя две недели прийти и попросить какую-то расписку о то, что они приняли заявление на возврат?
, вопрос №4061182, Константин, г. Москва
Недвижимость
Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг?
Добрый день. На меня есть судебный приказ №2-1011/2018 от 07.03.2018 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 СУДЕБНОГО РАЙОНА, В КОТОРОМ СОЗДАН ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ с пометкой задолженность. Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг? Взыскатель ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ" . Задолженость судя по постановлению пристава от УК Верхнетуринская в размере 419 504,71. Таких долгов за коммунальные услуги отродясь не было. Помогите разобраться. Хотя бы найти судебный приказ.
, вопрос №4061083, Александр, г. Екатеринбург
Недвижимость
На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал
Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.
, вопрос №4058771, Андрей, г. Апатиты
Недвижимость
Что можно сделать с этим помещением?
Добрый день, купил на торгах по банкротству большое нежилое помещение, выяснилось, что общедомовое помещение электрощитовой в моей собственности (доступ туда запрещен управляющей компанией), а это 15 квадратных метров, за которые начисляются коммунальные платежи и прочее. Что можно сделать с этим помещением?
, вопрос №4058711, Дмитрий, г. Камышин
Дата обновления страницы 08.10.2016