8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При свидетельствовании подлинности подписи в заявлении у нотариуса, подпись ставится при личном присутствии?

При свидетельствовании подлинности подписи в заявлении у Нотариуса , подпись ставится при нём лично?

, Алексей, г. Армавир
Айгуль Исмагилова
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Алексей!

Обязательно при нотариусе, по вашему паспорту он должен удостовериться, что именно вы ставите свою подпись.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

По общему правилу лица, обращающиеся к нотариусу за совершением нотариального действия, могут действовать самостоятельно либо через представителя. Удостоверяя подлинность подписи лица, нотариус должен установить по паспорту личность обратившегося. Все документы подписываются в присутствии нотариуса. Однако в случае, если лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, не может подписать документ лично ввиду болезни или неграмотности, этот документ может быть подписан рукоприкладчиком по просьбе и в присутствии заявителя и нотариуса. Об этом делается отметка в самом тексте документа и удостоверительной надписи нотариуса.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
И необходимо личное присутствие каждого собственника, или можно по другому как то?
Собираюсь продавать комнату в коммунальной квартире , нужен отказ от собственников . Мне нужно каждый отказ регистрировать у нотариуса? И необходимо личное присутствие каждого собственника , или можно по другому как то ?
, вопрос №2783275, Романов Игорь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Административное право
Выдача справки с персональными данными без подписи и личного присутствия гражданина
Здравствуйте я военнослужащий. Моя супруга подала заявление на выдачу 2 ндфл справки с мой и командира части подделанными подписями т.е. девушка в финансовой службе без моей подписи и личного присутствия с предоставлением документа удостоверяющего личность выдала справку с персональными данными. Имеет ли она право так поступать и если нет предусмотрено ли законом наказание за данные действия?
, вопрос №2394066, Александр, г. Калининград
1 ответ
Нотариат
Как правильно написать заявление нотариусу на выдачу свидетельства о праве собственности?
как правильно написать заявление нотариусу на выдачу свидетельства о праве собственности на наследство по завещанию (дом и земля) И еще заявление заверение подлинности подписи
, вопрос №1849018, Надежда, г. Комсомольск-на-Амуре
4 ответа
Автомобильное право
Является ли законным договор купли-продажи авто без личного присутствия собственника?
Желаю купить авто. Продавец (частное лицо) имеет на руках документы на авто, заполненный договор купли-продажи авто с подписью владельца, копию паспорта владельца. Со слов продавца, он родственник владельца. Является ли законным заключенный договор купли-продажи с подписью владельца но без его личного присутствия на сделке?
, вопрос №1556657, Антон, г. Самара
2 ответа
Нотариат
Имеет ли этот документ (ЗАЯВЛЕНИЕ) силу, если серия паспорта моего племянника не совпадают с указанными в заявлении о якобы продаже 1/4 доли
Здравствуйте. Начну с огромной просьбы, помочь нам разобраться в данной ситуации. Нас четыре человека, мы прописаны в однокомнатной квартире, квартира приватизирована и каждый проживающий в ней имеет равную долю. На каждого из нас, уточняю, на дочь, сына и матери пришло заявление, составлено 12.12.2014 года. что племянник, 1991 года рождения продает принадлежащую ему 1/4 (одну четвертую) долю в праве общей долевой собственности на квартиру за 320 тысяч. Согласно статьи 250 Гражданского кодекса РФ. Что мы имеем право покупки доли сына моей сестры как совладельца. Если мы не осуществим право преимущественной покупки в течение месяца, указанная 1/4 доля квартиры будет продана другому лицу. Затем нотариус нотариального округа свидетельствует о подлинности заявителя действующего от имени моего племянника по доверенности, коротая сделана в присутствии нотариуса дополнены слова личность подписавшего документ установлена. Первым моим действием было связаться с этим нотариусом для подтверждении с ее слов о личном присутствии моего племянника при составлении документа, Нотариус подтвердил его личное присутствие. После чего я связываюсь по телефону со своим племянником, и он отрицал происходящие, заверяя меня что не пошел бы на такое. Примечание. Документы были потеряны. Но племянник не оборотился в полицию чтобы заявить о пропаже. У нас осталась ксерокопия старого паспорта моего племянника, где серия номер паспорта не совпадают с серией на печатаных в заявлении о продаже 1/4 доли, После чего я с матерью лично встречаемся с племянником чтобы выяснить все, и первым делом сверяли серию нового паспорта выданного 24.11.2014 года. моему племяннику где также серия номер не совпадают с указанными в заявлении о продаже 1/4 доли. 1). ВОПРОС? Имеет ли этот документ (ЗАЯВЛЕНИЕ) силу, если серия паспорта моего племянника не совпадают с указанными в заявлении о якобы продаже 1/4 доли. 2). ВОПРОС? Что необходимо делать в этой ситуации. Если можно, объясните подробно шаг за шагом в различных вариантах.
, вопрос №662217, Сергей,
2 ответа