Правомерно ли приставы наложили арест на зарплатную карту?

Приставы наложили арест на зарплатную карту, на которую приходит пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Но у меня двое детей и одному из них только 2 месяца. Я кормящая мать. Что делать? Правомерно ли это?

, Ольга, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Заявление приставу подайте с том, что арестованные счета носят целевое назначение и на денежные средства поступающие на них не может быть наложено взыскание. Приложите разумеется документы подтверждающие, что туда перечисляют детские пособия. сослаться необходимо на пп. 12, п.1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей,
выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных
внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов;