Каков размер алиментов, если лицо нигде не работает?

если суд не установил размер алиментов и отец ни где не работает,, какова сумма которую он обязан платить?

, Екатерина, г. Братск
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Екатерина.

Суд не установил размер, так как вы не подавали в суд? В таком случае можно обратиться в суд с исковым заявлением о выплате алиментов в твердой денежной сумме.

Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.