Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Не выполнили доставку в срок

Здравствуйте, мы заказали диван в магазине, заказали и чтобы поменяли обивку, оплатили всю сумму сразу, в договоре написали что предварительный срок передачи дивана 15 июля, мы позвонили, а они говорят что заказов много не успевает, сказали привезем 18, а потом и 22 числа, дивана нет, по закону они обязаны выплатить неустойку, но в их договоре за неустойку ничего не сказано. Как нам быть? Мы может требовать оплатить неустойку?

24 Июля 2013, 22:51, вопрос №140094 Ирина, г. Кропоткин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Стулов Андрей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ваша оценка ситуации верна. Если вы не планируете полностью отказаться от исполнения договора (у Вас есть такое право) Вам необходимо направить претензию с требованием поставить товар и уплатить неустойку (0,5% за каждый день просрочки).

    24 Июля 2013, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей неустойка составляет 0,5% от суммы оплаты товара. Привожу вам п. 3 данной статьи:

    3. В случае
    нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи
    предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за
    каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента
    суммы предварительной оплаты товара. Неустойка
    (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача
    товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара
    потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате
    ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    Если в договоре ничего не сказано про неустойку, то в любом случае применяются нормы Закона о ЗПП.

    Вы можете написать претензию и потребовать неустойку.

    Удачи вам!

    Не забывайте, пожалуйста, положительно оценивать ответ, если он вас удовлетворил.

    24 Июля 2013, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats